Главная Новости Политика Ющенко утвердил статус и задачи Секретариата Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко утвердил статус и задачи Секретариата Президента

5 ноября 2005, 16:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко утвердил статус и задачи Секретариата Президента

Президент Виктор Ющенко подписал указ, которым утвердил статус и задачи Секретариата Президента, сообщают "Українські Новини".

Основное задание Секретариата — обеспечивать на принципах открытости гласности и прозрачности осуществление Президентом его конституционных полномочий.

Глава секретариата несет персональную ответственность за выполнение возложенного на структуру основного задания.

Секретариат анализирует социально-экономические и другие процессы в стране и подает по результатам на рассмотрение Президенту оперативно-информационные материалы, предложения по обеспечению государственного суверенитета и территориальной целостности, соблюдения Конституции, прав и свобод. Он разрабатывает приоритеты государственной политики, готовит проекты посланий к Верховной Раде и к украинскому народу, доклады и выступления Президента.

У Секретариата также задачи по подготовке и представлению на подпись президенту проектов его указов, распоряжений и поручений, а также по обнародованию подписанных ним нормативных актов. Секретариат контролирует их выполнение.

Секретариат также делает экспертизу принятых Радой законопроектов и готовит предложения по подписанию или ветированию их, а также готовит законопроекты, которые вносит Президент.

Секретариат обеспечивает планирование деятельности Президента. Он обрабатывает предложения по созданию, ликвидации и реорганизации министерств, других центральных органов исполнительной власти и судов.

Секретариат обрабатывает предложения по кадрам, вопросы которых относятся к компетенции Президента, и ведет учет соответствующих кадров. Секретариат также ведет мониторинг всей нормативно-правовой базы и вносит Президенту предложения по их приостановке или отмене.

На Секретариат также возложено обеспечение протокольных мероприятий с участием Президента, организация приема граждан, обеспечение взаимодействия Президента с Радой и Кабинетом Министров, Конституционных Судом, правоохранительными и другими государственными органами и местным самоуправлением.

Секретариат также содействует более эффективному сотрудничеству Президента с партиями и общественными организациями.

В состав Секретариата входят его глава, его первый заместитель и заместитель, представители Президента в Раде, Кабмине, КС, пресс-секретарь Президента.

Офис Президента, главные службы, службы, режимно-секретный отдел являются самостоятельными структурными подразделениями Секретариата.

Главу Секретариата, его первого зама и зама, пресс-секретаря, представителей Президента в Раде, Кабмине и КС, помощников и советников и референтов назначает и увольняет Президент. Остальные сотрудники Секретариата назначаются и увольняются главой Секретариата. Глава Секретариата получил право представлять по поручению Президента его позицию в Верховной Раде, отношениях с исполнительными и местными властями, партиями, общественными организациями, средствами массовой информации и международными организациями. Он подает Президенту на подпись проекты указов, распоряжений и поручений, законопроектов, которые поступили к нему на подпись, проекты конституционных представлений Президента, письма, другие документы, подписывает сам приложения к актам Президента.

Президент по представлению главы Секретариата назначает его первого зама и зама, пресс-секретаря, представителей Президента в Раде Кабмине и КС, и советников, которые руководят профильные Главные службы Секретариата. Глава Секретариата определяет документооборот, штатное расписание, осуществляет общее руководство Секретариатом. При его отсутствии его обязанности выполняет первый зам, при отсутствии последнего — замглавы Секретариата.

Напомним, что в середине октября Ющенко ликвидировал прежнюю и утвердил новую структуру Секретариата, в которой уже нет Кабинета Президента и поста первого помощника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!