Главная Новости Политика Посол Азербайджана: украинцы не имели статуса наблюдателей за выборами
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Азербайджана: украинцы не имели статуса наблюдателей за выборами

7 ноября 2005, 12:53
Поделитесь публикацией:
Посол Азербайджана: украинцы не имели статуса наблюдателей за выборами

Азербайджан объясняет отказ во въезде 15 украинским гражданам 5 ноября тем, что они не имели статуса наблюдателя за парламентскими выборами и подозревались во вмешательстве во внутренние дела страны. Об этом журналистам сообщил посол Азербайджана в Украине Талят Алиев, передают "Українські Новини".

"Никакой депортации не было... Им очень вежливо предложили обратно вернуться в Украину, потому как они не являются официальными наблюдателями", — сказал посол.

Алиев также назвал другую цифру украинцев, которым было отказано во въезде — 15 человек: Таран, Золотарев и 13 украинских студентов.

Посол назвал две причины, по которым украинцев не пустили в Азербайджан: отсутствие регистрации как наблюдателей на выборах и деятельность, которая является вмешательством во внутренние дела Азербайджана. "Их не пустили по той элементарной причине, что они вообще не подавали никаких документов и не оформляли себя как наблюдателей на парламентских выборах", — сообщил он.

По утверждению посла, "Пора" неоднократно направляла агитационные материалы в Азербайджан и помогала местным оппозиционным силам готовить массовые беспорядки. "...Помогали некоторым лицам готовить массовые беспорядки в Азербайджане. Естественно, таких людей в Азербайджан нельзя было допускать в лице вот этих студентов, юношей", — подчеркнул дипломат.

Как сообщалось, Украина выразила обеспокоенность тем, что 16 наблюдателей, которые направлялись на выборы в Азербайджан, были депортированы из этой страны.

Ранее заместитель председателя политисполкома гражданской партии "Пора" Евгений Золотарев заявил, что он и представитель Международного института демократии (Киев) Сергей Таран и еще 14 украинских граждан были депортированы из Азербайджана. Таран сообщил, что представители пограничной службы Азербайджана заявили ему о том, что его пребывание в стране нежелательно и вручили акт о депортации. По его словам, он и Золотарев обращались к властям Азербайджана с просьбой об аккредитации в качестве наблюдателей, но получили отказ.

6 ноября в Азербайджане прошли выборы парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!