Главная Новости Политика Археологи нашли фундамент седьмого чуда света
commentss НОВОСТИ Все новости

Археологи нашли фундамент седьмого чуда света

8 ноября 2005, 02:43
Поделитесь публикацией:
Археологи нашли фундамент седьмого чуда света

Французские подводные археологи нашли фундамент Фаросского маяка в Александрии — седьмого чуда света. Как сообщил в воскресенье журналистам генеральный директор александрийского национального музея Ибрагим Дервиш, разрушенный двумя землетрясениями (в XI и XIV веках н.э.) маяк занимал площадь в 800 квадратных метров к северу от Восточной бухты.

Фаросский маяк состоял из трех поставленных одна на другую постепенно уменьшающихся башен и достигал в высоту, по разным данным, от 120 до 137 метров. На его верхушке была расположена бронзовая чаша с тлеющим древесным углем. Там же находилась сложная система зеркал, позволяющая путникам видеть свет тлеющего угля с расстояния в десятки километров.

Маяк был построен зодчим Зостратом по приказу Птолемея II Филадельфийского (284-246 годы до н.э.). Он стоял на восточной части острова Фарос у входа в Александрийскую гавань, по которому и получил свое название и, в свою очередь, дал название фарам. Землетрясения разбросали каменные блоки маяка по всей бухте, и только сейчас археологи точно определили его местонахождение.

Ранее, в июле этого года, губернатор Александрии Салам Махгуб обратился к египетским и международным организациям с призывом восстановить маяк, на что потребуется 100 миллионов долларов.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!