Главная Новости Политика Жолдак спрашивает о судьбе своей постановки “Ромео и Джульетта” у Еханурова и Лихового
commentss НОВОСТИ Все новости

Жолдак спрашивает о судьбе своей постановки “Ромео и Джульетта” у Еханурова и Лихового

8 ноября 2005, 04:52
Поделитесь публикацией:
Жолдак спрашивает о судьбе своей постановки “Ромео и Джульетта” у Еханурова и Лихового

Украинский театральный режиссер Андрей Жолдак в ультимативной форме спрашивает премьер-министра Украины Юрия Еханурова, когда в Украине состоится премьера последнего представления Жолдака “Ромео и Джульетта. Фрагмент”. Об этом говорится в открытом письме Жолдака к Еханурову и министру культуры и туризма Украины Игорю Лиховому, передает "УНИАН".

В письме режиссер, в частности, отмечает, что “для меня как для украинского художника этот очень важный вопрос. Отсутствие вашего ответа будет значить для меня существование официального – на наивысшем официальном уровне – запрета на показ моего представления. В таком случае я пойму, что премьеры представления в Украине не будет".

Жолдак также напоминает, что представление “Ромео и Джульетта. Фрагмент” в сентябре было запрещено местной властью для показа в Харькове. Кроме того, по словам режиссера, представление стало одной из причин освобождения Жолдака от должности генерального директора и художественного руководителя Харьковского государственного академического театра им. Шевченко.

В открытом письме Жолдак отмечает, что “22-23 октября на сцене театра "Фольксбюне" состоялась мировая премьера моего представления "Ромео и Джульетта. Фрагмент". Этой премьерой был открыт Берлинский театральный фестиваль, один из самых известных в мире. Представление вызывало большую дискуссию в прессе и европейских театральных кругах".

Жолдак также приглашает премьер-министра и министра культуры в Берлин на свое представление "Медея в городе". Как отмечает режиссер, “16 ноября 2005 года в Берлине, в одном из самых больших и ведущих на сегодня немецких театров "Фольксбюне" состоится премьера беспрецедентного по масштабам совместного немецко-украинского проекта "Медея в городе". “В постановке, кроме немецких актеров и техников, заняты еще 15 украинских актеров. Я приглашаю вас на премьеру и считаю, что благодаря вашему присутствию это событие получит исключительное значение, став еще одним шагом к европейскому культурному и политическому сообществу”, отмечает режиссер.

Напомним, в сентябре Жолдак рассказывал, что после открытой репетиции представления “Ромео и Джульетта. Фрагмент” в Харькове власть вынудила его уйти из театра по собственному желанию. Жолдак утверждал, что обменял свое увольнение на разрешение для харьковской театральной труппы выехать в Германию на показ представления “Ромео и Джульетта. Фрагмент” на Берлинском театральном фестивале.

По официальной версии харьковской власти: Жолдак уволился, поскольку не имел времени руководить театром из-за постоянных поездок в Германию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!