Главная Новости Политика Министры обороны Украины и Ирака подписали протокол о сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Министры обороны Украины и Ирака подписали протокол о сотрудничестве

8 ноября 2005, 05:12
Поделитесь публикацией:
Министры обороны Украины и Ирака подписали протокол о сотрудничестве

7 ноября в Багдаде министр обороны Украины Анатолий Гриценко и глава оборонного ведомства Ирака доктор Саадун Аль-Дулайми подписали Протокол намерений относительно сотрудничества между Министерством обороны Украины и военным ведомством Республики Ирак. Об этом сообщили proUA в пресс-службе Минобороны.

Гриценко подчеркнул, что Украина выводит из Ирака свой военный контингент, но готова и в дальнейшем углублять сотрудничество с Республикой Ирак. Министр обороны Украины выразил уверенность, что в ближайшем будущем ситуация в Ираке значительно улучшится. “Роль украинских солдат в процессе налаживания мирной жизни в Ираке трудно переоценить. Ее может оценить только иракский народ, понимая, что лишь сейчас в стране создаются условия для экономического и гуманитарного развития”, – отметил Гриценко.

Гриценко заявил, что флаг Украины останется на территории Ирака и после выведения украинского миротворческого контингента. “В Ираке будут находиться до пятидесяти специалистов, которые будут работать в штабах, помогать иракским силовым структурам. В частности, это будут офицеры Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, а также Министерства внутренних дел Украины”, – отметил Гриценко.

Во время встречи стороны также обсудили вопрос среднесрочной и ближайшей перспектив сотрудничества. В частности, глава украинского оборонного ведомства отметил, что Украина имеет серьезный потенциал относительно ремонта и возобновления военной техники и вооружения.

Аль-Дулайми отметил, что визит Гриценко в Ирак начинает новые отношения между военными ведомствами двух стран и поблагодарил за те усилия, которые украинские военные прилагают для подготовки своих иракских коллег.

Аль-Дулайми выразил готовность к налаживанию сотрудничества между странами и сообщил, что уже сегодня готов предоставить своих специалистов и начать предложенное сотрудничество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!