Главная Новости Политика Пискун верит в беспристрастность судей, но готов судиться полгода
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун верит в беспристрастность судей, но готов судиться полгода

8 ноября 2005, 10:53
Поделитесь публикацией:
Пискун верит в беспристрастность судей, но готов судиться полгода

Бывший генпрокурор Святослав Пискун готов полгода обжаловать решение Президента Виктора Ющенко о своем увольнении. Об этом он заявил во вторник перед заседанием Шевченковского суда, который рассматривает его жалобу к Президенту относительно неправомерной отставки, сообщает "Украинская правда".

Перед началом заседания Пискун сообщил журналистам, что верит "в беспристрастность судьи и в справедливость суда". "Мои адвокаты сказали мне, что этот судья честный человек. Я думаю, что суд утвердит правовое решение, так как политические решения уже надоели", — сказал экс-генпрокурор.

При этом он считает, что представление Александра Медведько как генпрокурора именно во вторник неслучайно. "Я думаю, что это не случайно, равно как и то, что министр юстиции поддерживает сторону ответчика. Это такая форма давления на суд. А что вы хотели от этой власти?", — спросил Пискун.

При этом он отметил, что личных конфликтов с Сергеем Головатым у него нет, он лишь открыто высказывал свое несогласие относительно резолюции, которую комиссия во главе с Головатым передала в ПАСЕ. "Это была написана абсолютная ложь. И я сказал: "Опомнитесь, сделайте что-то, потому что Совет Европы примет абсолютно лживую резолюцию", — сказал Пискун.

На вопрос, как долго будет продолжаться судебный процесс, Пискун сказал, что намерен судиться "приблизительно полгода". "Пока до Верховного Суда не дойду, я не успокоюсь", — указал он. "При этом снова заявил, что считает свое увольнение безосновательным.

Он также пожаловался, что после освобождения от должности, он потерял все материальное обеспечение. "Второй раз я уже не генеральный прокурор, и в тот день, когда меня сняли, все кончилось. То есть нет ни автомобиля, ни зарплаты, ничего. Вот, например, люди, которых я привлекал к уголовной ответственности, могут подойти и засадить мне нож в спину, потому что я уже никто", — сказал Пискун, пожаловавшись, что пенсию ему тоже не дали.

"Но я еще молодой человек, мне надо работать до 65 лет. А где? Кем?", — сказал он.

В случае проигрыша Пискун собирается пойти в политику и стать помощником народного депутата. "Если кто-то из депутатов возьмет меня в помощники, то я пойду и буду с удовольствием работать", — сказал Пискун, отрицая, что будет принимать участие в парламентских выборах по списку БЮТ. "А чему БЮТ? Что других партий нет? Я вообще пока не собираюсь идти по списку"

На вопрос, будет ли пасти он овечек, как говорил раньше, Пискун ответил: "Отару еще не нашел, но со временем найду".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!