Главная Новости Политика Главу Государственного ипотечного учреждения обвиняют в злоупотреблениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу Государственного ипотечного учреждения обвиняют в злоупотреблениях

8 ноября 2005, 16:49
Поделитесь публикацией:
Главу Государственного ипотечного учреждения обвиняют в злоупотреблениях

Правление Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) обвиняет председателя правления Василия Костицкого в злоупотреблении служебным положением. Об этом говорится в сообщении правления Государственного ипотечного учреждения, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению, Костицкий полгода не предоставлял членам правления и наблюдательному совету учреждения информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, и данных бухучета.

"К 1 июля убытки ГИУ составили 270 тыс. гривен, а все решения в части осуществления финансово-хозяйственной деятельности принимались единолично Костицким", — говорится в сообщении.

Правление обвиняет Костицкого в совершении необоснованных платежей в пользу Института правовых экспертиз и законодательных прогнозов, учредителем и президентом которого он является, покупке автомобиля Mazda 6 за бюджетные деньги, а также размещении средств учреждения на депозитных счетах одного из банков под 6,5% годовых.

В связи с этим Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) в середине сентября начало проверку деятельности Государственного ипотечного учреждения, в ходе которой были выявлены факты недостачи имущества учреждения, в связи с чем правление обратилось в правоохранительные органы.

В октябре правление обратилось в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины для расследования фактов нарушения законодательства и неэффективного использования бюджетных средств в госучреждении.

Как сообщалось, на прошедшей во вторник пресс-конференции председатель правления Государственного ипотечного учреждения Василий Костицкий заявил, что просит Кабинет Министров освободить его от занимаемой должности.

Основной целью деятельности Государственного ипотечного учреждения является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг.

Высшим органом управления учреждения является наблюдательный совет, персональный состав, председателя и положения о котором утверждает Кабмин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!