Главная Новости Политика Евросуд обязал Украину выплатить вдове Гонгадзе 100 тыс. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросуд обязал Украину выплатить вдове Гонгадзе 100 тыс. евро

8 ноября 2005, 17:22
Поделитесь публикацией:
Евросуд обязал Украину выплатить вдове Гонгадзе 100 тыс. евро

Европейский суд по правам человека вынес решение по иску "Гонгадзе против Украины", согласно которому государство должно выплатить истцу — вдове погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе — 100 тыс. евро в качестве материального и морального ущерба.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейского суда по правам человека, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, Мирослава Гонгадзе подала в Европейский Суд по правам человека 16 сентября 2002 года иск по нарушению Украиной статей 2, 3 и 13 Конвенции по правам человека. "Подавая этот иск, я ставила цель побудить украинскую власть в полном объеме и до конца расследовать убийство Георгия и подвергнуть наказанию исполнителей этого преступления, заказчиков и должностных лиц, которые своими умышленными действиями или преступной бездеятельностью препятствовали надлежащему расследованию убийства", — сказала Мирослава Гонгадзе

Она также отметила, что "вопрос компенсации за моральные страдания пострадавшим от преступления в иске не поднимается и находится в компетенции Европейского суда, который решает его, используя существующие европейские стандарты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!