Главная Новости Политика Таможня договорилась с импортерами мяса и мясопродуктов о сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможня договорилась с импортерами мяса и мясопродуктов о сотрудничестве

9 ноября 2005, 09:00
Поделитесь публикацией:
Таможня договорилась с импортерами мяса и мясопродуктов о сотрудничестве

Государственная таможенная служба подписала протокол о сотрудничестве с 20 предприятиями-импортерам мяса, мясопродуктов и домашних животных в Украину, представляющими 80% рынка импорта этой продукции, сообщают "Українські Новини".

По словам председателя Гостаможслужбы Александра Егорова, подписание протокола выведет таможенников и предпринимателей на более эффективный уровень сотрудничества с целью преодоления теневых механизмов ввоза мясной продукции в Украину, а также будет содействовать урегулированию цен на отечественных рынках.

Согласно подписанному документу, импортеры обязуются ежемесячно предоставлять в Гостаможслужбу достоверную информацию о стоимости мяса, мясопродукции и домашних животных и заявлять таможенную стоимость товаров, соответствующую предоставленной информации, при их ввозе на территорию Украины, а также уплачивать все установленные законодательством налоги и сборы в полном объеме и исключительно в денежной форме.

Протокол также предусматривает обеспечение предприятиями-участниками доступа должностных лиц таможенных органов к финансовым и банковским документам предприятий, связанным с осуществлением внешнеэкономических операций, для осуществления проверки.

Гостаможслужба со своей стороны, обеспечивает предприятиям режим максимального благоприятствования при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления.

Кроме того, в случаях декларирования импортных мясопродуктов другими участниками этого рынка по ценам, ниже предоставленных Гостамгожслужбе, предприятия, подписавшие протокол, будут привлекаться в качестве экспертов с целью определения реальных цен на указанную продукцию и других факторов, влияющих на таможенную стоимость товара.

Протокол вступил в силу с 7 ноября.

Напомним, что Государственная таможенная служба подписала протокол о сотрудничестве с представителями 12 предприятий-импортеров рыбопродукции, что составляет 70% рынка импорта рыбопродуктов в Украину, который вступил в силу с 7 ноября.

Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо" намерена инициировать введение квоты на импорт мяса в размере 500-600 тыс. тонн и снижения пошлины на ввоз мяса до 0,3 евро за 1 килограмм в связи со сложившемся на рынке дефиците.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!