Главная Новости Политика Яценюк: украинские товары теряют конкурентоспособность
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: украинские товары теряют конкурентоспособность

9 ноября 2005, 15:05
Поделитесь публикацией:
Яценюк: украинские товары теряют конкурентоспособность

Конкурентоспособность украинских товаров на внешних рынках за 9 месяцев 2005 года ухудшилась на 14 процентов. Об этом в среду, подводя итоги социально-экономического развития Украины за 9 месяцев 2005 года, сказал министр экономики Арсений Яценюк, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина.

“Такой важный показатель, как конкурентоспособность украинских товаров, ухудшился на 14%”, — сказал он. По его словам, ухудшение торгового сальдо Украины связано не только с плохой конъюнктурой внешних рынков, но и со снижением общей конкурентоспособности украинских товаров

Яценюк также отметил ряд других негативных показателей, которые наблюдались в Украине на протяжении января-сентября 2005 года. В частности, по его словам, объемы инвестиций в основной капитал упали в десять раз — с 34 до 3,4 процента. “Причины — реприватизация, а также ухудшение участия бюджета в обновлении основных капиталов с 12,2 до 6,6%”, — отметил министр экономики.

Негативно повлияла, по мнению Яценюка, и отмена специальных режимов инвестиционной деятельности, в том числе свободных экономических зон. По его словам, решение закрыть дыру на границе, через которую без налога ввозились товары в Украину, было верным, но теперь у нас начались процессы со стороны инвесторов, которые работали в СЭЗ. “Инвесторы пойдут в суды, и, скорее всего, выиграют их. Те же, кто завозил товары беспошлинно, уже имеют судебные решения и завозят в Украину без пошлины мясо”, — отметил министр экономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!