Главная Новости Политика Франция: в Париже и более чем 30 городах вводится чрезвычайное положение
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция: в Париже и более чем 30 городах вводится чрезвычайное положение

9 ноября 2005, 16:56
Поделитесь публикацией:
Франция: в Париже и более чем 30 городах вводится чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение вводится в Париже и его пригородах, а также еще более чем в 30 крупных городах Франции, в том числе в Марселе, Тулузе, Страсбурге и Лионе. Об этом говорится в официальном распоряжении французского правительства, опубликованном 9 ноября, пишет "Труд".

В муниципалитетах, где вводится режим ЧП, устанавливается комендантский час. Кроме того, властям предоставляется право помещать нарушителей под домашний арест, запрещать или ограничивать перемещение людей и транспортных средств, конфисковывать оружие и закрывать доступ в общественные места, которые могут послужить местом сбора погромщиков.

Премьер-министр Доминик де Вильпан заявляет, что единственное средство борьбы с погромщиками — устранение дискриминации в отношении их.

Напомним, массовые беспорядки сотрясают Францию уже 12 день. За это время было сожжено более 5 тысяч автомобилей, разгромлено множество магазинов и школ. В погромах преимущественно участвует молодежь из иммигрантских кварталов.

Волна беспорядков, начавшихся во Франции 27 октября после того, как двое подростков, прячась от полиции в трансформаторной будке, погибли от удара током, охватили и другие страны Европы. В частности, поджоги автомашин, проходящие по сходному с Францией сценарию, были отмечены в Бельгии и Германии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!