Главная Новости Политика “Укрнафта”: рост цены на сжиженный газ обусловлен повышением спроса
commentss НОВОСТИ Все новости

“Укрнафта”: рост цены на сжиженный газ обусловлен повышением спроса

9 ноября 2005, 16:59
Поделитесь публикацией:
“Укрнафта”: рост цены на сжиженный газ обусловлен повышением спроса

26 октября 2005 года на Украинской аграрной бирже состоялся коммерческий аукцион № 65 по продаже сжиженного газа. ОАО „Укрнафта” на аукционные торги выставило 8,695 тыс. тонн сжиженного газа, в том числе 0,63 тыс. тонн технического бутана, по стартовой цене 2900 грн. за тонну. По результатам торгов был реализован весь объем вышеупомянутой продукции по середневзвешенной цене 4310,12 грн. за тонну. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе ОАО “Укрнафта”.

Для сравнения: середневзвешенная цена предыдущего коммерческого аукциона № 63 по продаже сжиженного газа, который состоялся 27 сентября с.г., составила 2586, 93 грн. за тонну, то есть за месяц, при аналогично предложенных объемах она возросла на 1723,19 грн. за тонну.

Отмеченный рост цены обусловлен повышениям спроса на данную продукцию со стороны покупателей, который, по оценкам биржи, в несколько раз превышал предложение, а также существенным увеличением самих участников аукциона (покупателей). Также следует отметить, что ОАО „Укрнафта” оказалось единственной компанией, которая во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2000 г. № 599 реализовывала остатки объемов (после продажи облгазам) сжиженного газа для потребностей внутреннего рынка.

По мнению компании, такая ценовая ситуация на рынке сжиженного газа является не совсем объективной и стала следствием отсутствия предложения со стороны других его продавцов. В случае увеличения предложения рыночная цена сжиженного газа уменьшится, а рынок стабилизируется.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины начал расследование причин повышения цен на сжиженный газ. Комитет послал запросы основным производителям и операторам рынка предоставить информацию об объемах производства и реализации сжиженного газа на внутреннем и внешнем рынках. Участники этого рынка должны также выразить свое виденье ситуации и предоставить обоснование повышения цен на газ, который реализуется в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!