Главная Новости Политика Ющенко подписал закон об основных принципах аграрной политики на период до 2015 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал закон об основных принципах аграрной политики на период до 2015 года

9 ноября 2005, 18:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал закон об основных принципах аграрной политики на период до 2015 года

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 2982-IV “Об основных принципах государственной аграрной политики на период до 2015 года”. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Согласно закону, основные принципы государственной аграрной политики направлены на обеспечение устойчивого развития аграрного сектора национальной экономики на период до 2015 года, системность и комплексность во время осуществления мероприятий по реализации государственной аграрной политики всеми органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Государственная аграрная политика базируется на национальных приоритетах и учитывает необходимость интеграции Украины в Европейский Союз и мировое экономическое пространство. Основными составляющими государственной аграрной политики является комплекс правовых, организационных и экономических мер, направленных на повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики, решение социальных проблем сельского населения и обеспечение комплексного и устойчивого развития сельских территорий.

Основные принципы государственной аграрной политики распространяются на сельское и рыбное хозяйство, пищевую промышленность и переработку сельскохозяйственных продуктов (дальше – аграрный сектор), аграрную науку и образование, социальную сферу села, их материально-техническое и финансовое обеспечение.

Согласно закону, основными приоритетами государственной аграрной политики являются: обеспечение в сельскохозяйственном производстве с помощью системы государственных организационно-правовых мероприятий прибыли на авансированный капитал, включая стоимость земельных ресурсов, не ниже среднего уровня по экономике государства; создание условий для реализации и защиты прав крестьян на землю, формирование рыночных земельных отношений, охраны земель; усиление социальной защиты сельского населения, установление заработной платы и пенсионного обеспечения работников сельского хозяйства не ниже среднего уровня в отраслях экономики государства; создание равных условий для функционирования разных организационно-правовых форм ведения хозяйства в аграрном секторе, которые способствуют гармонизации интересов владельцев и наемных работников и прочее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!