Главная Новости Политика Мирослава Гонгадзе грозится снова подать иск в Европейский суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Мирослава Гонгадзе грозится снова подать иск в Европейский суд

9 ноября 2005, 19:47
Поделитесь публикацией:
Мирослава Гонгадзе грозится снова подать иск в Европейский суд

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет, что если украинская власть не привлечет к ответственности исполнителей и заказчиков убийства ее мужа, она намеревается снова подать иск в Европейский суд по правам человека. Об этом она заявила в интервью радио Би-Би-Си.

"Если убийцы Георгия не будут привлечены к ответственности — не только исполнители, но и заказчики преступления, я оставляю за собой право подать иск в Европейский суд", — заявила Гонгадзе.

Комментируя решение Европейского суда, в соответствии с которым Украина должна выплатить ей моральную компенсацию в 100 тыс. евро, Гонгадзе подчеркнула, что в ее иске "речь не идет о деньгах".

Она напомнила, что подала свой иск в Европейский суд в 2002 году, и ее основным заданием было добиться, чтобы расследование в деле Гонгадзе было признано неэффективным, а также добиться наказания заказчиков и исполнителей этого преступления.

Напомнив, что в мае 2005 года обсуждался вопрос о достижении мирового соглашения с правительством Украины в связи с данным иском, Гонгадзе сообщила, что она просила правительство в данном соглашении взять обязательство перед европейским содружеством наказать исполнителей и заказчиков этого преступления. "Правительство отказалось записывать такую формулировку, и я отказалась подписывать это соглашение", — сказала она.

Гонгадзе также сообщила, что в решении Европейского суда детально описаны последние события в деле Гонгадзе. "Там упоминается и об обещании Виктора Ющенко расследовать это дело и наказать заказчиков и исполнителей, и об экспертизе СБУ, которая признала пленки майора Мельниченко не смонтированными, и о решении парламентской комиссии о причастности к организации убийства Георгия бывшего Президента Леонида Кучмы, нынешнего Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача", — отметила она.

"Теперь прокуратура во главе с новым Генеральным прокурором просто обязана проверить все эти факты, а Президент должен выполнить взятые на себя обещания", — прибавила вдова журналиста.

Гонгадзе также подчеркнула, что "украинская прокуратура, руководствуясь решением Европейского суда, должна не только привлечь к ответственности всех причастных к этому преступлению, а возбудить уголовное дело против тех, кто осуществлял предыдущее расследование, включая всех бывших генеральных прокуроров Украины".

Она также считает, что "стражи порядка должны выяснить действительные причины блокировки и неэффективного расследования этого преступления, выяснить, делали ли эти люди это из-за собственной служебной небрежности, которая является преступлением, или выполняли указания высших должностных лиц".

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!