Главная Новости Политика Томенко считает циничным установление элитных пенсий для избранных
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко считает циничным установление элитных пенсий для избранных

10 ноября 2005, 11:55
Поделитесь публикацией:
Томенко считает циничным установление элитных пенсий для избранных

Решение Конституционного суда о том, что ограничение пенсий народных депутатов сужает смысл и права на получение пенсий, политкоррумпированное. Об этом 10 ноября на пресс-конференции заявил бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко, передает корреспондент "proUA".

Томенко сообщил, что Конституционный Суд Украины вошел в историю “двумя неприятностями: — решением о том, что третий срок президентства Леонида Кучмы является вторым сроком, и решением об элитных пенсиях.

Томенко заявил, что элитные пенсионеры Конституционного Суда, Высшего хозяйственного суда и Верховной Рады и народные депутаты объединились, чтобы отстоять свои интересы и получать самые большие пенсии. По словам Томенко, депутаты из партии Регионов Украины, КПУ, Народного Руха, Украинской народной партии Владимира Литвина и прочие заявили о несправедливости получения маленьких пенсий. Томенко также заявил, что судьи, принимавшие решение относительно элитных пенсий позднее стали пенсионерами и получают по 30-40 тыс. грн., это выгодно и депутатам, которые собираются идти на пенсию, добавил Томенко.

“Это цинизм по отношению к бедным пенсионерам”, — подчеркнул экс-вице-премьер.

Томенко также выразил недовольство тем, что такое решение относительно пенсий о преимуществе депутата поддержал Ющенко. Томенко подчеркнул, что есть проблема между риторикой лидеров и их действиями, ведь КПУ, “Регионы”, партия Литвина и Ющенко выступали за справедливые пенсии, и в то и же время недовольны маленькими депутатскими пенсиями.

Томенко напомнил, что команда Юлии Тимошенко выступает за установление пенсии народным депутатам в 3960 грн.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, Томенко сообщил, что не собирается на пенсию, но согласен получать 3960 грн. “Большей пенсии я не заслужил”, — сказал Томенко.

Напомним, Кабинет Министров настаивает на том, чтобы ввести ограничение максимального размера пенсий до 12 прожиточных минимумов. Эта сумма составляет около 4 000 гривен, и она может подниматься вместе с повышением минимального размера пенсии. “Если правительственные предложения не будут поддержаны парламентом, страну ждут серьезные проблемы с пенсиями, — заявил министр финансов Виктор Пинзеник. Он добавил, что “безграничные” выплаты отдельным пенсионерам станут бременем для Пенсионного Фонда, который в текущем году не сможет в полном объеме осуществить выплаты”. По предварительным оценкам, дефицит Пенсионного фонда составит 128 миллионов гривен.

Верховная Рада 4 ноября не поддержала представленные правительством предложения относительно внесения изменений в Закон о Госбюджете на 2005 год, которыми предлагалось ограничить размер максимальной пенсии для депутатов, их помощников, госслужащих и еще десяти категорий граждан, пенсии которых начисляются по специальным пенсионным системам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!