Главная Новости Политика Рудьковский: государство должно вернуть контроль над „Укртатнафтой”
commentss НОВОСТИ Все новости

Рудьковский: государство должно вернуть контроль над „Укртатнафтой”

10 ноября 2005, 14:55
Поделитесь публикацией:
Рудьковский: государство должно вернуть контроль над „Укртатнафтой”

Государство должно вернуть контроль над ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). Об этом в комментарии "proUA" заявил Народный депутат Украины, член комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Рудьковский, комментируя ситуацию на украинском рынке нефтепродуктов и первоочередные задачи, стоящие перед государством.

"Я считаю, что сейчас в судебном порядке нужно вернуть ситуацию с Кременчугским НПЗ к состоянию статус-кво относительно устава этого предприятия", — отметил депутат. По его словам, совершенно ненормально, когда в результате конвертации долгов, часть акций перешла в руки никому неизвестных компаний".

"Если суд примет правильное решение, то это позволит государству получить реальный механизм влияния на отечественный рынок нефтепродуктов", — считает депутат. Но при этом добавил, что нужно учесть, что существенно влиять на цены на нефть мы не сможем — она диктуется мировым рынком.

"Мы можем, в случае полной загрузки Кременчугского НПЗ нефтью для переработки, готовый продукт направлять, скажем на поддержку сельского хозяйства", — отмечает депутат.

По словам депутата, ситуация, сложившаяся сейчас на рынке отечественных НПЗ — ненормальна. "То, что сейчас происходит в нефтяной отрасли Украины, особенно в госсекторе — это преступление. Иначе и не назовешь", — считает депутат.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу 18,296% акций ЗАО "Укртатнафта", которое управляет крупнейшим на Украине Кременчугским НПЗ (Полтавская область).

Высший хозсуд удовлетворил кассационную жалобу НАК "Нефтегаз Украины" о признании недействительным пункта 5.3 договора о создании и деятельности ЗАО "Укртатнафта" в части оплаты компаниями Amruz Trading A. G. (Швейцария) и Sea Grоup International Inc (США) акций ЗАО векселями. До этого государству в совместном украино-татарском предприятии "Укртатнафта" принадлежало около 43% акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!