Главная Новости Политика Семиноженко: Пынзенык должен ответить за ликвидацию льгот для СЭЗ и ТПР
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко: Пынзенык должен ответить за ликвидацию льгот для СЭЗ и ТПР

10 ноября 2005, 16:36
Поделитесь публикацией:
Семиноженко: Пынзенык должен ответить за ликвидацию льгот для СЭЗ и ТПР

"Поскольку даже президент уже официально признал, что ликвидация льгот для СЭЗ и ТПР вызвала отток инвестиций и была большой государственной ошибкой – Министр финансов должен понести ответственность за свои действия", — заявил в комментарии для "proUA" экс-вице-премьер Владимир Семиноженко.

То же самое касается и разрушения системы технопарков. Это была "навязчивая экономическая идея" В.Пынзеныка, которую он неоднократно озвучивал, и которой все время пытался придумать какие-то невразумительные обоснования.

По словам В.Семиноженко, тезис о том, что СЭЗ и ТПР получили льгот на большую сумму, чем уплатили налогов – не выдерживает никакой критики. Во-первых, в этом и есть логика самого механизма льгот – перспективные проекты какое-то время должны больше получать, чем отдавать. В других странах, инновационно-инвестиционные проекты, получают такое количество льгот, которое и не снилось украинским предприятиям. Во-вторых, приоритетные проекты которые получают льготы – "тянут за собой" развитие инфраструктуры, смежных предприятий и новых рабочих мест в соотношении 5/1. Это долгосрочная база налогообложения. В-третьих, в рамках проектов СЭЗ, ТПР и технопарков создаются высокопроизводительные рабочие места, стоимость создания одного такого рабочего места — свыше 60 000 дол. США. Готово ли государство создавать такие рабочие места своими средствами – об этом власть деликатно умалчивает.

Семиноженко считает, что ликвидация льгот стала результатом активной, но невзвешенной и непродуманной политики прежде всего Министра финансов. Если В.Пынзенык признает ошибочность своей точки зрения, то вместо того, чтобы "вешать всех собак" на прошлый состав правительства – об этом необходимо было открыто заявить в на расширенном заседании Кабинета Министров с участием президента.

Напомним, что вчера во время расширенного заседания Кабинета Министров Украины, глава государства заявил об оттоке инвестиций в четырех регионах Украины в результате ликвидации льгот для свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. По словам Президента, ликвидация льгот для СЭЗ и ТПР "была последней каплей, чтобы сформировать негативные отношения между властью и бизнесом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!