Главная Новости Политика Лукашенко и Назарбаев обогнали Ющенко в рейтинге популярности
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко и Назарбаев обогнали Ющенко в рейтинге популярности

10 ноября 2005, 17:28
Поделитесь публикацией:
Лукашенко и Назарбаев обогнали Ющенко в рейтинге популярности

Россияне назвали президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева самыми популярными политиками среди лидеров соседних стран СНГ.

Об этом говорится в отчете национального института региональных исследований и политических технологий "Экспертное содружество", который опубликован в четверг, передает "Українська правда".

Лукашенко набрал 52% голосов опрошенных. С небольшим отрывом — 47% — идет Назарбаев. При этом в отчете подчеркивается, что "такой результат Назарбаева стоит расценивать как большое личное достижение лидера Казахстана, а образ Назарбаева стоит признать наиболее удачным среди лидеров СНГ".

На третьем месте с большим отрывом (23%) находится президент Украины Виктор Ющенко, а на четвертом с 14% — президент Азербайджана Ільхам Алиев. Остальные лидеры стран СНГ набрали менее 10% голосов опрошенных.

В отчете отмечается, что Лукашенко более популярен у респонедентов старшего возраста. Его выбрали 55% респондентов старше 55 лет, против 48% опрошенных младше 25 лет. Казахстанского президента к числу наиболее влиятельных лидеров зачислили 39% респондентов до 25 лет и 52% опрошенных старше 55 лет.

Ющенко, напротив, наиболее симпатичен молодежи — украинского президента назвали наиболее влиятельным 37% опрошенных в возрасте до 25 лет и 20% респондентов старше 55 лет.

Алиев воспринимается разными возрастными группами приблизительно одинаково.

Лидеров СНГ по-разному воспринимают в разных регионах России. Так, Лукашенко чаще называли жители Москвы и Санкт-Петербурга (58% — в столице, 47% — в регионах). Назарбаев пользуется наибольшей популярностью в соседних с Казахстаном регионах (57%), а в двух столицах набрал 41%.

Исследование, целью которого было выявление отношения граждан России к странам Содружества, проводилось в октябре в течение недели в 27 городах и региональных центрах России. Всего было опрошено 1600 человек по выборке, что отвечает демографическим данным регионов.

"Кроме массового опроса населения, был проведен экспертный опрос представителей политической и деловой элиты, а также экспертного содружества", — отмечается в пресс-релизе института.

Респонденты оценивали социально-экономическое положение, внутриполитическую ситуацию, политику, которая проводится странами Содружества относительно России и влиятельность лидеров государств СНГ.

Исследование, считают в институте "Экспертное содружество", подтвердило, что "россияне за годы, которые минули после распада СССР, не утратили притяжения к воссоединению единого экономического и политического пространства".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!