Главная Новости Политика Белорусам не терпится решить с Украиной вопросы границы и долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусам не терпится решить с Украиной вопросы границы и долгов

11 ноября 2005, 14:09
Поделитесь публикацией:
Белорусам не терпится решить с Украиной вопросы границы и долгов

Беларусь продолжает настаивать на решении вопроса украино-белорусской границы одновременно с урегулированием украинского долга Беларуси. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на совместной пресс-конференции с первым вице-премьером Украины Станиславом Сташевским в Гомеле (Беларусь) после завершения двухсторонних переговоров, сообщают "Українські Новини".

"Есть взаимоувязка, есть сроки и четко они обозначены", — сказал Семашко.

Он отметил, что Президенты Украины и Беларуси еще в мае 2002 года четко оговорили ход решения вопроса ратификации Беларусью договора о белорусско-украинской границе.

Он также отметил, что 1 ноября 2004 года премьеры Украины и Беларуси в протоколе зафиксировали сумму украинского долга Беларуси на уровне 134 млн. долларов. Семашко заявил, что, согласно договоренностям президентов, после урегулирования вопроса украинского долга Беларуси, белорусская сторона в течение 3-х месяцев ратифицирует договор о белорусско-украинской границе, еще через 3 месяца стороны подписывают договор об уполномоченных на границе и еще через 3 месяца должна быть проведена демаркация границы. Семашко отметил, что это вопрос сложный, но белорусская сторона видит возможности его урегулирования.

В частности, белорусская сторона рассчитывает, что этот вопрос будет решен в ходе предстоящей встречи президентов Украины и Беларуси.

В свою очередь Сташевский подтвердил, что на переговорах делегаций двух стран в пятницу вопрос украинского долга Беларуси и вопрос границы затрагивался.

Сташевский подчеркнул, что долг, о котором говорит белорусская сторона, является не государственным, а корпоративным, между предприятиями двух стран, и по урегулированию этого долга идут консультации. Сташевский выразил сожаление, что белорусская сторона увязывает вопрос границы в пакет с решением вопроса долга.

Он также выразил сожаление, что белорусская сторона затягивает решение вопроса о пересечении белорусской границы украинскими гражданами, которые вынуждены ее пересекать дважды в день на участке "Чернобыльская АЭС-Славутич".

"Я думаю, что этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен и будет решен. Я думаю, он не должен носить пакетный характер", — сказал Сташевский.

Он выразил уверенность, что этот вопрос будет решен в ходе предстоящей встречи президентов Украины и Беларуси, которые планируют встретиться на ЧАЭС в канун 20-й годовщины аварии на ЧАЭС 26 апреля 2006 года.

Напомним, что Украина ранее заявляла об отсутствии госдолга перед Беларусью, так как, по ее мнению, нельзя считать госдолгом торговое сальдо в пользу Беларуси по расчетам между субъектами хозяйствования двух стран.

Сальдо в пользу Беларуси в советских рублях составляет по различным перерасчетам от 65 млн. долларов до 117 млн. долларов.

Украина также считает необоснованным привязывание Беларусью существование этого долга к вопросам, связанным с пограничным режимом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!