Главная Новости Политика Беларусь предлагает перерабатывать украинскую нефть на белорусских НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь предлагает перерабатывать украинскую нефть на белорусских НПЗ

11 ноября 2005, 14:40
Поделитесь публикацией:
Беларусь предлагает перерабатывать украинскую нефть на белорусских НПЗ

Беларусь предлагает Украине перерабатывать украинскую нефть на белорусских нефтеперерабатывающих заводах с последующей поставкой произведенных нефтепродуктов в Украину.

Об этом сказал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на совместной пресс-конференции с первым вице-премьером Украины Станиславом Сташевским в Гомеле (Беларусь) после завершения переговоров делегаций двух стран, передают "Українські Новини".

Семашко напомнил, что в мае этого года, когда в Украине была проблемная ситуация с нефтепродуктами, Беларусь поставила в Украину 320 тыс. тонн нефтепродуктов. Белорусская сторона предлагает подготовить график на 2006 год о поставке белорусских нефтепродуктов в Украину, когда в них возникает сезонная пиковая потребность.

"Сегодня обсуждали, что, может быть, есть необходимость создать некий график на 2006 год, чтоб пиковые нагрузки пройти на наших НПЗ", — сказал Семашко. Он отметил, что в этом году Беларусь переработала 81 млн. тонн нефти и 80% нефтепродуктов идет на экспорт.

Замминистра экономики Украины Андрей Березный сказал журналистам, что украинская сторона рассматривает предложение белорусской стороны о возможности переработки украинской нефти на белорусских НПЗ.

Как сообщалось, в мае "Нефтегаз Украины" сообщил о намерении поставлять нефть в Беларусь для переработки и затем покупать нефтепродукты, произведенные на белорусских НПЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!