Главная Новости Политика Литвин уже знает, какие партии войдут в новый парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин уже знает, какие партии войдут в новый парламент

14 ноября 2005, 18:29
Поделитесь публикацией:
Литвин уже знает, какие партии войдут в новый парламент

Председатель верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что на сегодня важно говорить о том, каковым будет новый формат Верховной Рады после парламентских выборов в 2006 году. Такое мнение высказал в понедельник Литвин в ходе встречи с делегацией программы "Политический диалог Украины и США", передает корреспондент "proUA".

Литвин прогнозирует, что после выборов-2006 произойдет значительное перегруппирование политических сил в парламенте. По словам Литвина, после виборов-2006 должен быть “структурированный и ответственный парламент”.

По его словам, новый состав Рады должен засвидетельствовать, что Украина является "консолидированной, а не расколотой". Для этого, по его слова, всем политическим силам, которые пройдут в парламент, необходимо научиться "искусству компромисса".

Литвин прогнозирует, что в Раду нового созыва войдут максимум 5-6 политических сил, в частности, НСНУ, БЮТ, Регионы Украины, КПУ, СПУ и НП. Литвин подчеркнул, что такое ограниченное количество сил в новом парламенте будет "сильным шагом к структурированию общества".

Литвин подчеркнул, что уже сегодня нужно говорить о возможности создания коалиции политических сил после выборов-2006. Литвин считает, что создание единой коалиции будет зависеть исключительно от "способности договориться".

Литвин также сказал, что большинство представителей Кабмина и администрации будут принимать участие в выборах-2006. В частности, по его словам, каждый из нынешних должностных лиц захочет иметь "политическое будущее" и "на всякий случай иметь депутатский мандат". Литвин сказал, что это уже может свидетельствовать, что будут попытки применять админресурс на выборах-2006.

Литвин высказал надежду, что украинское общество "не позволит применять административный ресурс" в ходе парламентский выборов. Литвин надеется, что многие участники президентской кампании в связи с возбуждением ряда уголовных дел по фальсификации выборов вынесут для себя урок, и не будут прибегать к административным методам.

Спикер также подчеркнул, что проведение честных и прозрачных выборов-2006 будет являться залогом тому, что Украина в дальнейшем будет развиваться демократическим путем.

Литвин надеется, что парламент на текущей пленарной неделе внесет изменения в закон о выборах народных депутатов в части деятельности СМИ. Он подчеркнул, что это нужно сделать для того, чтобы Президент до 27 ноября подписал соответствующий закон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!