Россия обеспечит Украину 22 млн. тонн нефти

Россия сохранит в 2006 году объемы транспортировки нефти в Украину на уровне 2005 года. Такая договоренность была достигнута накануне на переговорах в Киеве правительственных делегаций двух стран во главе с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко и министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым, сообщает РБК.

В частности, для украинских НПЗ Россия готова зарезервировать в 2006 году до 22 млн. т нефти, как и в текущем году, сообщил журналистам один из участников переговоров. Не планируется сокращать в следующем году и транзит нефти.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопэнерго Украины, в понедельник, 14 ноября, также состоялось собрание ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". В ходе заседания председателем украинско-российского газового консорциума избран Иван Плачков.

Кроме того, согласно сообщению Минтопэнерго, на собрании были также утверждены технико-экономические показатели газопровода Богородчаны-Ужгород, строительство которого является первым этапом инвестиционной фазы деятельности консорциума.