Главная Новости Политика Фельдман: Украине нужна «миграционная амнистия»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: Украине нужна «миграционная амнистия»

15 ноября 2005, 13:43
Поделитесь публикацией:
Фельдман: Украине нужна «миграционная амнистия»

Украине нужна "миграционная амнистия" — заявил журналистам народный депутат (фракция БЮТ), президент Ассоциации национально-культурных объединений А.Фельдман, сообщают "Подробности".

По мнению А.Фельдмана, после известных событий во Франции, Германии и Бельгии, необходимо серьезно пересмотреть не только политику в сфере межнациональных отношений, но и миграционную политику в Украине. Ни для кого не секрет, что в Украине сегодня работают десятки тысяч иностранцев, за счет которых "кормятся" милиция, органы регистрации, множество муниципальных и коммунальных чиновников. Одним словом, существует огромный рынок коррупционных услуг, который создает, кроме всего прочего, негативное отношение и к иностранцам, и к украинскому государству.

А.Фельдман считает, что если власть решится на миграционную амнистию, т.е. на введение упрощенной процедуры регистрации и предоставления вида на жительство, для тех иностранцев, которые хотят честно работать и жить в Украине, то мы не только привлечем в национальную экономику новые рабочие руки, но и частично сможем решить проблему демографического дефицита пенсионной системы, детенизации рынка труда, увеличения поступлений в бюджет за счет соответствующих налогов и сборов.

Отдельным пунктом такой миграционной политики, могло бы стать привлечение из стран СНГ этнических украинцев, потомков украинцев, тех, кто имеет родственников в Украине, а также тех, кто имеет или желает вести бизнес в Украине. Это было бы разумно и патриотично. Отдельные преференции должны быть предусмотрены для граждан СНГ и тех иностранцев, которые уже долгое время живут в Украине, соблюдают наши законы, имеют здесь работу, владеют языком и профессией – отметил народный депутат.

В условиях глобализации, бороться с трудовой миграцией бесполезно, поэтому государство должно максимально упорядочить эти процессы и сделать их легальными. Сейчас идет подготовка соответствующего законопроекта, который может быть внесен в парламент и принят депутатами еще до выборов – заявил А.Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!