Главная Новости Политика Кабмин до 1 декабря разработает Стратегию реформирования пенсионной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин до 1 декабря разработает Стратегию реформирования пенсионной системы

15 ноября 2005, 19:24
Поделитесь публикацией:
Кабмин до 1 декабря разработает Стратегию реформирования пенсионной системы

Кабинет Министр намерен до 1 декабря разработать Стратегию дальнейшего реформирования пенсионной системы на 2006-2016 годы. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко, сообщают "Українські Новини".

Кириленко отметил, что специально созданная рабочая группа уже приступила к работе над разработкой этой стратегии. По словам Кириленко, стратегия будет предусматривать решение вопроса наполнения Пенсионного фонда собственными средствами без бюджетного покрытия, в том числе за счет детенизации размера зарплат и легализации занятости.

Кириленко отметил, что сейчас, по данным Кабмина, 12-15% выплачиваемых зарплат ниже уровня законодательно установленной минимальной зарплаты.

Кроме того, по его словам, стратегия будет предусматривать снижение базовой ставки социальных взносов, что также возможно только одновременно с легализацией зарплат. Стратегия также будет предусматривать унификацию пенсионного законодательства с тем, чтоб для всех пенсионеров был установлен единый принцип начисления пенсий.

Сейчас, по его словам, 16 законов определяют специальную систему пенсионного обеспечения по профессиональному признаку, а специальные пенсии получают около 700 тыс. пенсионеров из общего числа 14 млн. пенсионеров в Украине.

Предполагается, что в стратегии будет предусмотрено введение с 2009 года обязательной накопительной пенсионной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!