Главная Новости Политика Ивченко обещает, что формы расчета за газ с Россией в 2006 году не изменятся
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко обещает, что формы расчета за газ с Россией в 2006 году не изменятся

16 ноября 2005, 14:37
Поделитесь публикацией:
Ивченко обещает, что формы расчета за газ с Россией в 2006 году не изменятся

Глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявляет, что формы расчета за газ на 2006 год между Украиной и Россией не изменятся. Об этом он сказал в интервью журналистам в среду в Париже, передает “Интерфакс-Украина”.

"На сегодняшний день мы близки к тому, что как минимум 2006 год не поменяется по форме расчетов, а дальше будем вести переговоры", — заявил Ивченко

Он подчеркнул, что в ходе переговоров с министром промполитики и энергетики России Христенко в Киеве не шла речь об изменении цены на газ, поскольку необходимо сначала достигнуть договоренности о принципах и формуле расчета. "Российская сторона пока еще предлагает перейти в денежную сферу расчетов, Украина предлагает оставаться на этом механизме, который сегодня есть, по которому подписано соглашение до 2013 года — механизм газа за услуги по транзиту", — подчеркнул Ивченко.

Министр отметил, что "для того, чтобы говорить о цене, необходимо завершить переговоры и достичь договоренностей по двум сторонам". "Мы не можем рассматривать цену, пока обе стороны не согласятся на смену формы расчетов. В одностороннем порядке не могут изменять форму расчетов ни россияне, ни мы", — отметил он.

Ивченко также подчеркнул, что следующий раунд переговоров между Украиной и Россией по этому вопросу назначен на первую декаду декабря текущего года. "Но в рабочем режиме мы работаем на уровне "Нефтегаз"-"Газпром". Наша группа "Нефтегаза" поехала в "Газпром" и соответствующие директивы, наработанные совместно на межправительственных переговорах вместе с НАК "Нефтегазом" и "Газпромом", мы нарабатываем эти механизмы, которые могут быть приемлемыми", — подчеркнул он.

В то же время министр выразил уверенность, что компромисс по изменению формулы расчетов за газ не может быть достигнут на 2006 год. "У нас нет осноаний изменять условия, а в одностороннем порядке никто изменять ничего не может", — подчеркнул Ивченко.

По материалам "Українська правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!