Главная Новости Политика Ющенко принял участие в украинско-французском энергетическом форуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко принял участие в украинско-французском энергетическом форуме

16 ноября 2005, 18:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко принял участие в украинско-французском энергетическом форуме

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в Украинско-французском энергетическом форуме, который состоялся сегодня в Париже. Его участники обсудили сотрудничество между странами в банковской и энергетической сферах. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Президент Украины призвал французские компании инвестировать в Украину, отметив, что в следующем году правительство планирует выставить на продажу около 15 предприятий. Он также сосредоточился на планах строительства международного морского порта Донузлав, призвав французских партнеров взять в нем участие. Французская сторона сообщила, что готова в целом инвестировать 500 млн. евро в строительство портов в Украине.

Виктор Ющенко рассказал также о запланированном строительстве нового газопровода, что должен состояться в рамках международного газотранспортного консорциума. Благодаря этому проекту, сказал Президент, наше государство может увеличить объем поставок природного газа в Европу на 22 млрд. кубометров.

Говорилось и о проектах поставок казахской нефти через Украину в Европу через нефтепровод "Одесса-Броды".

Особое внимание участники форума уделили теме атомной энергетики и вопросам безопасности. Глава государства отметил, что в настоящее время Украина заинтересована в быстрейшем построении саркофага над 4-м блоком Чернобыльской АЭС. Президент отметил высокие достижения Франции в сфере атомной безопасности, заверив, что этот опыт нужен Украине и он может стать темой сотрудничества между странами. Среди других таких тем Глава государства назвал французский опыт переработки урановых руд и выход на полный цикл производства топлива для атомных электростанций.

Говоря о разведке нефтяных и газовых месторождений, Виктор Ющенко заверил, что в Украине будет пересмотрена концепция такой деятельности, и выдача лицензий на нее будет проходить исключительно через прозрачные конкурсы. Он призвал французские компании к активному участию в таких процессах, отметив высокий потенциал Украины в этом направлении. Глава государства отметил, что одной из наиболее перспективных для подобных исследований территорий является шельф Черного моря, изучение которого нуждается в инвестициях.

Обсуждая политику энергосбережения, стороны договорились, что создадут комиссию по сотрудничеству в этой области, куда, кроме представителей деловых кругов, также войдут профильные министры. Президент отметил, что Украину в первую очередь интересуют экспертные проекты в этой сфере.

От украинской стороны на форуме присутствовали: Алексей Ивченко – первый заместитель министра топлива и энергетики, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины", Юрий Недашковский – президент НАЕК "Энергоатом", Александр Тодийчук – председатель правления ОАО "Укртранснефть", посол Украины в Париже Юрий Сергеев.

Из французской стороны были представители компаний Gaz de France, Areva, Framatome, Alstom, Renault, Societe General, Vinci, Medef International и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!