Главная Новости Политика Депутаты отказываются ограничивать свои пенсии (расширенная)
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты отказываются ограничивать свои пенсии (расширенная)

17 ноября 2005, 10:49
Поделитесь публикацией:
Депутаты отказываются ограничивать свои пенсии (расширенная)

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня два проекта закона, касающиеся ограничения максимального размера пенсий, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, за включение этих законопроектов в повестку дня два раза проводилось голосование. Первый раз "за" проголосовали 173 народных депутатов, а второй раз – 203.

Согласно законопроекту "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения максимального размера пенсий", внесенному народными депутатами от фракции КПУ Петром Симоненко и Петром Цибенко, предусматривается, что размер пенсии для народных депутатов, прокуроров, представителей научной и научно-технической деятельности, военнослужащих, лиц начальницкого и рядового состава органов внутренних дел, судей, а также госслужащих и служащих в органах местного самоуправления, не может превышать размер 12 прожиточных минимумов для лиц, которые потеряли трудоспособность.

В то же время проектом закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения", внесенном в парламент Кабинетом министров, предусматривается, что для представителей государственной службы, судей, работников прокуратуры, представителей органов местного самоуправления, народных депутатов, военнослужащих и др. лиц максимальный размер пенсии не может превышать 12 минимальных пенсий по возрасту.

Кроме того, законопроектом предусматривается внести изменения в закон о государственной службе, согласно которым досрочно назначенная пенсия по возрасту в соответствии с законом о занятости населения в период до достижения пенсионного возраста работающим пенсионерам не выплачивается.

После нерезультативного голосования за включение этих законопроектов в повестку дня представители фракции Компартии заблокировали трибуну парламента. В частности, коммунисты потребовали от председателя Верховной Рады еще раз поставить на голосование вопрос о включении этих проектов законов в повестку дня.

Спикер парламента поставил на голосование каждый законопроект отдельно. Однако за внесение в повестку дня законопроекта, внесенному коммунистами, проголосовали 162 народных депутатов, а за законопроект Кабмина – 156.

Таким образом парламентариям опять не хватило необходимого количества голосов для того, чтобы приступить к рассмотрению этих законопроектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!