Главная Новости Политика Кабмин придумал, как внедрить информтехнологии в образование и науку
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин придумал, как внедрить информтехнологии в образование и науку

17 ноября 2005, 13:16
Поделитесь публикацией:
Кабмин придумал, как внедрить информтехнологии в образование и науку

Кабинет Министров утвердил Государственную программу "Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке", рассчитанную на 2006-2010 годы. Об этом журналистам в среду сообщил министр образования и науки Станислав Николаенко, сославшись на соответствующее постановление Кабмина, передают "Українські Новини".

По словам Николаенко, программа призвана поднять информационную грамотность украинского общества.

В частности она предусматривает создание коммуникаций соединяющих между собой вузы, другие образовательные учреждения и учреждения сопутствующие получению образования (библиотеки, научные учреждения), создание электронных библиотек, обеспечение доступа к мировым информационным ресурсам, возможность дистанционного обучения.

Программа предусматривает развитие украинской компьютерной научно-образовательной сети URAN, которая на сегодня объединяет 80 вузов в 6 регионах Украины, и подключение ее к европейской научно-образовательной сети GEANT.

Николаенко отметил, что НАТО выделило около 2,5 млн. гривен на реализацию этого проекта. Всего, по словам министра, ориентировочный объем финансирования программы составляет 1,857 млрд. гривен. В том числе на ее реализацию планируется направить около 100 млн. гривен, полученных от приватизации металлургического комбината "Криворожсталь".

В этом году Минобразорвания рассчитывает мобилизовать на программу более 250 млн. гривен.

Николаенко также выразил надежду, что до конца этого года Верховная Рада ратифицирует получение кредита Мирового банка в размере 86,6 млн. долларов на реализацию проекта "Равный доступ к качественному образованию", рассчитанного на 4 года, что позволит приступить к его реализации.

Он также добавил, что министерство намерено привлекать к финансированию программы отечественный бизнес.

Как сообщалось, 4 июля Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину до 1 октября разработать концепцию реформы образования, учитывая в ней перспективы интеграции в Европейский Союз.

По данным Минобразования на сегодня к сети Интернет подключено 15% украинских образовательных школ, на 100 украинских школьников в среднем приходится 2 компьютера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!