Главная Новости Политика Ващенко: ставка единого соцвзноса составит 20%
commentss НОВОСТИ Все новости

Ващенко: ставка единого соцвзноса составит 20%

17 ноября 2005, 13:27
Поделитесь публикацией:
Ващенко: ставка единого соцвзноса составит 20%

У власти и бизнеса есть консенсус по вопросу о внедрении единого социального взноса, который уже практически решен. Об этом заявил первый заместитель главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Константин Ващенко в интервью изданию "СЕЙЧАС".

По словам Ващенко, сейчас необходимо отработать механизмы и процедуры. В том числе, как дальше будут функционировать фонды общеобязательного социального страхования.

"Безусловно, снижение единого взноса очень позитивно для бизнеса. И в модели, предлагаемой правительством, это не приведет к уменьшению средств, идущих на социальное страхование. Другое дело, что необходим комплексный подход. Пока что, несмотря на все декларации и усилия, система негосударственных пенсионных фондов и накопительная система, к сожалению, не работают, поскольку нет соответствующей воли и нормативной базы", — сказал он.

Ващенко также отметил, что как только Украины перейдет к реальной пенсионной реформе и заработает вторая часть — накопительная система пенсионного обеспечения, можно будет и дальше уменьшать нагрузку на предпринимателей, которые платят в пенсионный фонд. Он называет это комплексом необходимых мер, без которых не обойтись. Также он констатировал рост нагрузки на пенсионный фонд с каждым годом.

Что касается ставки единого социального взноса, то первый заместитель главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства сообщил, что на сегодня речь идет о 20%. В виде эксперимента ее хотят внедрить со следующего года, если получится это законодательно оформить. По крайне мере, правительство ставит задачу, чтобы уже к концу 2005 года попытались реформировать систему социальных платежей в единый социальный налог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!