Главная Новости Политика Минтранссвязи: с начала 2006 года у украинцев будут собственные электронные подписи
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранссвязи: с начала 2006 года у украинцев будут собственные электронные подписи

17 ноября 2005, 16:22
Поделитесь публикацией:
Минтранссвязи: с начала 2006 года у украинцев будут собственные электронные подписи

Уже до конца этого года заработает национальная система электронной цифровой подписи. На этой неделе Минтрансвязи начинает прием заявлений на проведение аккредитации заверительных центров и центров сертификации ключей национальной системы электронной цифровой подписи (в соответствии с Порядком аккредитации центра сертификации ключей, утвержденного постановлением КМУ от 13 июля 2004 г. №903). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтрансвязи.

Пресс-служба отмечает, что это следующий шаг в реализации Минтрансвязи государственной политики относительно развития и внедрения в органах исполнительной власти и других государственных органах электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи, что закреплено Указом Президента Украины „О первоочередных задачах относительно внедрения новейших информационных технологий” от 20 октября 2005 г. №1497/2005.

„Услуги, которые предоставляют государственные органы, переводятся в альтернативный, электронный режим. При этом гражданин сам избирает, в какой форме он желает получать эти услуги. Когда граждане и бизнес будут иметь возможность удостоверять документы собственной электронной цифровой подписью, их обслуживание государством улучшится в десятки раз”, – говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, „сфера применения электронной цифровой подписи очень широка. Это — осуществление разных регистрационных процедур, оформления документов для представления государственным учреждениям, участие в тендерах на закупку товаров, работ, и услуг за государственные средства, электронные платежи и коммерция. Электронная цифровая подпись позволит сотням тысяч бухгалтеров отправлять отчетность в налоговую в электронном режиме, а предприниматели смогут заключать сделки на другом конце земного шара не выходя из кабинета. Благодаря электронному документообороту экономится время, уменьшаются материальные расходы, психологическая и физическая нагрузка пользователей”.

„В июле с.г. был презентован технологический центр Центрального заверительного органа (ЦЗО). ЦЗО является техническим организатором всей системы электронной цифровой подписи в Украине. Он регистрирует центры сертификации ключей, формирует и обслуживает корневые сертификаты ключей, аккредитируе свидетельские центры и центры сертификации ключей. Последние предоставляют гражданам, государственным учреждениям, предприятиям услуги электронной цифровой подписи. На сегодня также создано большинство основных нормативных документов, которые регламентируют деятельность ЦОО и всей национальной системы электронной цифровой подписи”, – отмечает пресс-служба.

Справка: при использовании электронных документов особенно тщательным образом нужно заботиться об информационной безопасности, поскольку обычный электронный документ в процессе передачи адресату не защищен от возможностей модификации, превращения. Для предотвращения этим угрозам используется современная технология защиты – электронная цифровая подпись — один из важнейших компонентов системы электронного документооборота. Его назначение и правовой статус определены Законом Украины “Об электронной цифровой подписи”.

Технология электронной цифровой подписи (ЭЦП) построена на криптографических асимметричных превращениях. Это означает, что ЭЦП формируется с помощью одного ключа – секретного или личного, а проверяется другим ключом – открытым. Обязательным объектом технологии ЭЦП является сертификат ключа – электронный документ, необходимый для верификации открытого ключа, то есть доказательства того, что определенное лицо правомерно владеет соответствующим личным ключом.

Для управления сертификатами сегодня последовательно создается инфраструктура национальной системы электронной цифровой подписи, элементами которой являются центры сертификации ключей, заверительные центры, а главной составляющей в этой системе становится центральный заверительный орган. Положение о ЦЗО утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.2004 г. №1451.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!