Главная Новости Политика Гриценко: факты коррупции должны быть расследованы в максимально сжатые сроки
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко: факты коррупции должны быть расследованы в максимально сжатые сроки

17 ноября 2005, 15:26
Поделитесь публикацией:
Гриценко: факты коррупции должны быть расследованы в максимально сжатые сроки

Все факты злоупотреблений и коррупции должны быть расследованы в максимально сжатые сроки и виновные, независимо от их ранга и воинского звания, должны понести наказание в соответствии с законом. Об этом заявил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Гриценко надеется, что органы прокуратуры и судебные органы займут принципиальную позицию и помогут Министерству обороны в борьбе с коррупцией. “Я заверяю, что ни один факт злоупотреблений и коррупции не будет скрыт. Наоборот, он станет достоянием общества через средства массовой информации”, — сказал он. „Армия должна пройти через болезненный процесс очищения от коррупции и злоупотреблений”, — заявил Гриценко.

“На протяжении последних месяцев почти еженедельно общество через СМИ узнает о задержанных в Министерстве обороны Украины взяточниках – представителях военных комиссариатов, высших учебных заведений, предприятий военного ведомства. С одной стороны, такие сообщения являются свидетельством того, что коррупция в военном ведомстве еще окончательно не искоренена. Но с другой стороны, и это более важно, факты задержания коррупционеров подтверждают, что борьба с преступностью осуществляется более эффективно и результативно” – заявил Гриценко. Коррупция, по словам Гриценко, негативно влияет на деятельность Вооруженных Сил Украины и подрывает моральные основы воинской службы.

“Полностью побороть коррупцию за неделю, месяц или даже год невозможно. Но министерство обороны, Генеральный штаб вместе с правоохранительными органами, прежде всего МВД, СБУ и Управлением военной контрразведки, которая входит в ее состав, развернули решительную борьбу с коррупцией и злоупотреблениями в армии”, — добавил он.

С целью профилактики злоупотреблений Гриценко принял ряд важных решений и подписал приказы, которыми предполагается “проведение ротации личного состава в военных комиссариатах, отмена государственного заказа на подготовку офицеров запаса на военных кафедрах гражданских университетов, ликвидация отдельных военных кафедр”. Также Гриценко подписал приказ об увольнении с воинской службы более 250 военнослужащих, “которые на протяжении многих лет в нарушение действующего законодательства занимали должности руководителей государственных предприятий и хозрасчетных организаций Министерства обороны Украины, главной целью деятельности которых было получение прибыли”.

Гриценко также подписал “приказ о комплектовании миротворческих контингентов не путем отбора отдельных кандидатов через военные комиссариаты, что нередко сопровождалось взятками, а путем определения подразделений из состава ВСУ для выполнения миротворческих заданий.

“Также я принял решение об обеспечении максимальной прозрачности тендерных процедур по закупке товаров и услуг для Вооруженных Сил Украины. К работе в тендерных комитетах привлечены сотрудники военной контрразведки и военной прокуратуры”, — сообщил Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!