Главная Новости Политика Головатый знает, как Украина сможет рассчитаться с долгами перед Советом Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый знает, как Украина сможет рассчитаться с долгами перед Советом Европы

17 ноября 2005, 21:40
Поделитесь публикацией:
Головатый знает, как Украина сможет рассчитаться с долгами перед Советом Европы

Украина до сих пор не рассчиталась с долгами перед Советом Европы, поскольку на национальном уровне отсутствует целостное видение решения этих проблем. Такое мнение высказал Министр юстиции Украины, председатель Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права Сергей Головатый на очередном заседании комиссии, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

По мнению Головатого, Национальная комиссия может выступить в роли такого экспертного и координирующего органа национального уровня. "На комиссию может быть возложена функция экспертизы законопроектных и других инициатив на предмет их соответствия критериям и требованиям европейских стандартов", — считает Головатый.

Как орган стратегического планирования и координирующий орган, комиссия систематизирует существующие проблемы и определит требующие безотлагательного решения. Кроме того, комиссия имеет право обращаться к Президенту с просьбой внести в парламент в порядке законодательной инициативы те или иные законопроекты, направленные на погашение долгов Украины перед Советом Европы и обеспечение политических требований Копенгагенского критерия — стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, права человека и защиту меньшинств.

На своем заседании члены комиссии согласовали порядок и формы работы, определили основные направления деятельности и сформировали структуру Национальной комиссии. В ее составе будут действовать три комитета: комитет по укреплению институтов демократии; комитет по утверждению верховенства права; комитет по защите прав человека и меньшинств. Сформирован также персональный состав и избраны председатели комитетов.

Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права создана соответствующим Указом Президента от 5 июля 2005 года. Комиссия призвана объединить усилия органов государственной власти, политических партий, общественных организаций и других институтов гражданского общества для укрепления в Украине демократии и утверждения верховенства права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!