Главная Новости Политика Головатый: выполняя обязательства перед Советом Европы, Украина приближается к ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый: выполняя обязательства перед Советом Европы, Украина приближается к ЕС

17 ноября 2005, 19:16
Поделитесь публикацией:
Головатый: выполняя обязательства перед Советом Европы, Украина приближается к ЕС

Выполнение обязательств Украины перед Советом Европы продвигает выполнение Плана действий “Украина – ЕС”. Об этом Министр юстиции Украины, председатель Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права заявил 16 ноября перед участниками рабочего заседания Комиссии, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

„Выполняя обязательства перед Советом Европы, Украина приближается к европейским стандартам и тем самым — к Европейскому Союзу, поскольку две структуры построены на одних и тех же ценностях. В Уставе Совета Европы, как и в Уставе Европейского Союза, записано, что они основаны на признании общих ценностей – плюралистической демократии, верховенства права, защите прав человека и меньшинств”, — отметил Головатый. Эти же требования составляют политическую часть Копенгагенских критериев, которые в 1993-ем году выдвинул Европейский Союз к восточноевропейским странам – претендентам на членство.

По словам Головатого, на Комиссию возложена задача способствовать становлению в Украине институтов, которые обеспечивают европейские ценности. Речь идет о Конституционной реформе, которая должна обеспечить эффективное распределение власти, а также упорядочить вопросы местного и регионального самоуправления в Украине.

В плоскости утверждения верховенства права Национальная комиссия будет заниматься реформированием судебной системы; реформированием адвокатуры как одного из ключевых институтов, который обеспечивает верховенство права, и учреждением независимой самоуправляющейся законодательной профессии; реформированием института нотариата; реформированием системы правоохранительных органов, в частности Службы безопасности Украины и Прокуратуры.

С точки зрения нормативно-законодательного урегулирования защиты прав человека и меньшинств члены комиссии отметили необходимость внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в соответствии с европейскими стандартами, подготовку Кодекса административных процедур, а также решения проблем, связанных с вступлением в силу Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!