Главная Новости Политика Кинах выступает за реформу правоохранительных органов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах выступает за реформу правоохранительных органов

19 ноября 2005, 13:22
Поделитесь публикацией:
Кинах выступает за реформу правоохранительных органов

Реформа правоохранительных органов должна стать частью адаптации Украины к принципам международного права и интеграции в европейское содружество. Такое мнение выразил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Анатолий Кинах в интервью газете „Киевский телеграфъ”, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО.

Как напомнил Секретарь СНБО „координирование действий, включая борьбу с коррупцией и контрабандой”, подготовка концептуальных принципов реформирования правоохранительных органов – одна из функций СНБО. Характеризуя суть будущих концептуальных принципов, он заметил необходимость того, чтобы настоящий документ „базировался на понимании реального состояния дел в правоохранительной системе, в спецслужбах.” Один из необходимых шагов в процессе реформирования правоохранительных органов — выполнения указа главы государства о соблюдении прав граждан в сфере информационной безопасности — будет находиться под контролем СНБО, заверил он.

Рассказывая о задаче реформирование правоохранительных органов, Кинах отметил необходимость решить проблемы, связанные с деятельностью спецслужб связи и информации, отделить от Генпрокуратуры функции проведения досудебного следствия, поскольку „эта норма противоречит демократическим принципам”, усовершенствовать сферу регуляции миграции и тому подобное. Между тем, заверил Секретарь СНБО, он не допустит превращения СНБО „в карательный орган” по подготовке аргументации для снятия кого-либо с должности.

Кинах также сообщил, что в структуре СНБО предусмотрена служба обеспечения деятельности по разведки, и на сегодня „дклается все, чтобы этот комитет, который существует де-юре, начал работать де-факто”.

Кинах также выразил убеждение, что полномочия СНБО предоставляют широкие возможности для влияния на процессы в стране. Он отметил, что под профессиональной работой Совбеза понимается, прежде всего, эффективное „продвижение украинских экономических и политических интересов, создание условий для высокого уровня внутренней и внешней национальной безопасности: информационной, энергетической, продовольственной, транспортной”.

Секретарь СНБО напомнил, что для выполнения соответствующих задач в СНБО формируется новый кадровый состав по принципу привлечения высокопрофессиональных специалистов, экспертов, аналитиков, из числа которых будет создан экспертно общественный совет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!