Главная Новости Политика Мельниченко: украинская власть пытается защитить Кучму
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко: украинская власть пытается защитить Кучму

21 ноября 2005, 15:53
Поделитесь публикацией:
Мельниченко: украинская власть пытается защитить Кучму

Экс-майор Николай Мельниченко заявляет, что власть из-за экс-первого помощника Президента Ющенко Александра Третьякова пробовала отвести от ответственности Леонида Кучму. Об этом говорится в заявлении Мельниченко, распространенном в понедельник, сообщает "Украинская правда".

Как отметил Мельниченко, 8 марта 2005 года в Берлине состоялась его встреча с Третьяковым, которую организовал российский бизнесмен Борис Березовский. По словам экс-майора, она вроде бы проходила в гостиничном номере "помощника Березовского". "В начале разговора Александр Третьяков заявил, что он уполномочен Президентом встретиться со мной и обсудить некоторые вопросы", — рассказал Мельниченко. По его словам, Третьяков заявил, что "несмотря на преступления, совершенные Кучмой против Георгия Гонгадзе и Александра Ельяшкевича, Леонида Кучму нужно оставить в покое". "Кроме Кучмы, необходимо оставить в покое и Владимира Литвина", — процитировал Мельниченко Третьякова.

Также, по словам Мельниченко, Третьяков рассказал ему, что Ющенко не нравится сотрудничество майора с Александром Морозом, и также Ющенко "не хотел бы, чтобы задокументированные преступления Кучмы влияли на избирательную кампанию 2006 года".

"Обращаю внимание, что факты, которые мной приводятся, всегда имеют неопровержимые доказательства", — отметил экс-майор.

Мельниченко отметил, что об "отведении Кучмы от ответственности" также свидетельствуют ликвидация следственной комиссии по вопросам расследования гибели Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова и покушения на жизнь Александра Ельяшкевича.

Также Мельниченко обратил внимание, что новую парламентскую следственную комиссию относительно кассетного скандала возглавил "личный милиционер" зятя Кучмы. Очевидно, Мельниченко имеет в виду депутата Драчевского, который работал в органах МВД на Днепропетровщине.

Мельниченко возмутился действиями украинской власти относительно "игнорирования решений ПАСЕ, касающихся Ельяшкевича, отказа Ющенко от встречи с ним".

По словам Мельниченко, о заговоре новой власти с Кучмой для отведения от ответственности свидетельствует невыполнение решения Европейского суда относительно депутатства экс-майора.

Мельниченко, кроме того, заявил, что его "незаконный арест в Турции был преднамеренно спровоцирован из Украины".

В свою очередь, Третьяков сказал, что заявление Мельниченко является провокацией. "Это специально выброшено перед завтрашним Майданом. Почему он не выступил с таким заявлением сразу в марте?" — возмутился Третьяков. Третьяков подтвердил, что встречался с Мельниченко в Берлине. "Но я делал это не от имени Президента, а от своего имени", — прибавил он.

Третьяков сказал, что просил Мельниченко передать новой украинской власти компрометирующие материалы. "Я его просил: "Мы – новая власть. И если у тебя есть материалы по Кучме или Литвину – то давай сейчас, а не тяни", — объяснил Третьяков. Экс-первый помощник Президента также сказал, что у него не было смысла спасать Кучму, поскольку он впервые его увидел на инаугурации Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!