Главная Новости Политика Украина и США договорились об объемах техпомощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и США договорились об объемах техпомощи

21 ноября 2005, 16:28
Поделитесь публикацией:
Украина и США договорились об объемах техпомощи

Украина и США договорились об основных направлениях и объемах технической помощи, предоставляемой со стороны США Украине на 2005-2006 годы, сообщают "Українські Новини".

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США по основным направлениям и целям программы помощи со стороны Агентства США по международному развитию в 2005-2006 годах подписали в Киеве министр экономики Украины Арсений Яценюк и директор миссии АМР США в Украине, Беларуси и Молдове Эрл Гаст.

Комментируя меморандум, Яценюк отметил, что он предусматривает предоставление Украине помощи на общую сумму более 170 млн. долларов.

В числе наиболее важных для Украины программ, поддерживаемых США, министр экономики назвал поддержку села и развитие малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что поддержка села особо актуальна для Украины при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Яценюк также отметил, что меморандум предусматривает поддержку развития демократии в Украине и обустройства гражданского общества.

Гаст добавил, что меморандум предусматривает предоставление помощи в борьбе с туберкулезом и предотвращении распространения ВИЧ-СПИДа.

Яценюк отметил, что за все время независимости Украина получила техническую помощь на общую сумму 6 млрд. долларов от международных доноров, но не всегда эту помощь можно назвать было эффективной.

Как сообщалось, в середине ноября США заявили о готовности усилить техпомощь в обустройстве государственной границы Украины.

В конце августа Кабинет Министров утвердил стратегию привлечения международной техпомощи Украине на 2005-2007 годы.

Среди основных направлений техпомощи: повышение конкурентоспособности украинской экономики, обеспечение интеграции в международные структуры, развитие малого и среднего бизнеса, углубление демократических преобразований, улучшение социальных условий и здоровья граждан, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, административно-территориальная реформа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!