Главная Новости Политика Медсестры института Амосова отказываются работать, требуя зарплату
commentss НОВОСТИ Все новости

Медсестры института Амосова отказываются работать, требуя зарплату

22 ноября 2005, 22:30
Поделитесь публикацией:
Медсестры института Амосова отказываются работать, требуя зарплату

Из-за забастовки операционных сестер в институте Амосова отменено 20 плановых операций. Хирургические сестры отказываются о работы и требуют выплаты задолженности по заработной плате, сообщает газета "Сегодня".

"С июня месяца нам не полностью выплачивают зарплату, — заявила хирургическая медсестра Светлана Захарченко. "Администрация кивает на Академию меднаук, мол, та не перечислила деньги, но мы звонили в бухгалтерию Академии. Там сказали, что деньги давно перечислены", — добавила она.

Медсестры рассказали, что с июня им, якобы, повышена заработная плата, но перерасчет до сих пор не сделан. По-прежнему начисляют младшей медсестре — 280 грн, операционной сестре — 341, грн. хотя обещали 400 грн. Жаловались они и на то, что "за вредность" доплачивают лишь 15% вместо 35%.

Доктор, старший научный сотрудник Иван Кравченко, поддержал требования операционных сестер. "Ни разу не сталкивался с отказом сестричек работать. Ведь у нас иногда операции длятся с 6 вечера до 6 утра, — сказал он. — Девочки стоят все это время".

"Мы делаем 30 операций в день, у нас работают опытнейшие хирургические сестры, но зарплата у них, конечно, маленькая, — сообщил директор института Геннадий Кнышов. — Мы со своей стороны делаем, что можем — доплачиваем "за вредность" и за переработки, и так далее. Им частично не выплатили надбавки за переработку, и они обвинили бухгалтерию в недобросовестности. Мы договорились, что профсоюз окажет им помощь, завтра у нас день зарплаты, и они получат все деньги. Но ведь это не метод: чтобы отдать долг медсестрам, мы не полностью выплатим зарплату врачам. Нужно, чтобы на медицину шло больше средств, а то зарплату нам действительно повысили, а денег на это повышение не дали".

Как пишет газета, накануне на срочную операцию двух медсестер вызвали из дому. Они приехали, отработали и ушли домой лишь утром. Одну медсестру "скорая" забрала прямо из операционной с печеночной коликой. Врачи отделения сбросились ей на медикаменты, иначе на ее зарплату не полечишься.

В сою очередь медсестры пообещали выходить лишь на экстренные операции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!