Главная Новости Политика Украина ежегодно теряет 8 млрд. долл. из-за отсутствия статуса страны с рыночной экономикой
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ежегодно теряет 8 млрд. долл. из-за отсутствия статуса страны с рыночной экономикой

22 ноября 2005, 13:45
Поделитесь публикацией:
Украина ежегодно теряет 8 млрд. долл. из-за отсутствия статуса страны с рыночной экономикой

Министерство иностранных дел считает, что Украина ежегодно теряет 8 млрд. долларов из-за отсутствия статуса страны с рыночной экономикой, который Украина надеется получить от США, и членства во Всемирной торговой организации. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук, сообщают "Українські Новини".

"По нашим подсчетам, из-за отсутствия статуса рыночной экономики и задержки получения членства в ВТО ежегодно потери Украины достигают 8 млрд. долларов", — сказал он.

По его словам, наличие поправки Джексона-Веника со стороны США по отношению к Украине является сдерживающими фактором при рассмотрении предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой, а также в процессе вступления Украины в ВТО.

"Получение Украиной нормального торгового статуса со стороны США будет иметь важное влияние на двусторонние торговые отношения. Мы ожидаем также увеличения квот со стороны украинских товаропроизводителей на экспорт в США стали, текстиля и других групп товаров", — сказал Филипчук.

Напомнил, что в начале ноября премьер-министр Юрий Ехануров заявил о необходимости получения Украиной от США статуса страны с рыночной экономикой для подписания с этой страной протокола о доступе на рынки товаров и услуг в рамках переговоров по вступлению во ВТО.

Президент Виктор Ющенко считает, что Украина может вступить в ВТО в 2005 году.

18 ноября Сенат США рекомендовал Президенту США отменить для Украины ограничивающую торговлю поправку Джексона-Веника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!