Главная Новости Политика Буш призвал Конгресс США снять санкции с Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш призвал Конгресс США снять санкции с Украины

22 ноября 2005, 16:12
Поделитесь публикацией:
Буш призвал Конгресс США снять санкции с Украины

Администрация Президента США Джорджа Буша призвала Палату представителей Конгресса последовать за Сенатом и снять с Украины торговые ограничения, введенные еще во времена "холодной войны" в эпоху СССР.

"Мы надеемся, что Конгресс в этом году выведет Украину за пределы действия поправки Джексона-Вэника", — сказал Мэтт Ниемайер, помощник торгового представителя США по делам Конгресса. Однако, многие американские законодатели выступают за сохранение действия поправки, полагая, что она может помочь Конгрессу в переговорах при вступлении Москвы и Киева во Всемирную торговую организацию.

Между тем, глава финансового комитета Сената Чарльз Грассли высоко оценил работу Президента Украины Виктора Ющенко за его усилия, направленные против стремления ряда украинских парламентариев к протекционизму, и призвал Палату представителей последовать примеру Сената.

Напомним, Президент Виктор Ющенко в интервью журналистам заявил, что Украина все еще сохраняет шансы вступить в ВТО до конца 2005 года, несмотря на незавершенность процедур адаптации своего законодательства и сомнения со стороны руководства организации.

В пятницу, 18 ноября, Сенат США проголосовал за введение обычной практики в торговых отношениях с Украиной на постоянной основе, исключив ее тем самым из под действия так называемой поправки Джексона-Вэника 1974 года. Эта поправка увязывает вопросы торговли с эмиграционной политикой.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!