Главная Новости Политика Украина отпраздновала годовщину революции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отпраздновала годовщину революции

23 ноября 2005, 08:26
Поделитесь публикацией:
Украина отпраздновала годовщину революции

Около 90 тыс. человек приняло участие в праздновании Дня Свободы на Майдане Незалежности в Киеве. Участники празднования начали собираться на Майдане Незалежности с утра вторника.

В 16:35 для собравшихся начался праздничный концерт, в котором, в частности приняли участие группы " Тартак", "ВВ", "Океан Эльзы", "Мандры", "Грынджолы", а также другие исполнители, песни которых были популярны во время проведения массовых акций протеста против фальсификаций результатов выборов Президента в 2004 году ("оранжевой революции").

После концерта состоялась молитва за Украину, в которой приняли участие представители различных конфессий.

После молитвы, около 18:00, на Майдане Незалежности начался митинг.

Его открыли выступлением "полевых командиров Майдана" — Романа Безсмертного (вице-премьер-министр по региональной политике), Николая Томенко (бывший вице-премьер-министр), Тараса Стецкива, Владимира Филенко (оба депутаты Верховной Рады от фракции партии "Реформы и порядок") и Юрия Луценко (министр внутренних дел).

Затем выступили лидеры политических сил входивших в коалицию "Сила народа" — Виктор Пинзеник (партия "Реформы и порядок", Алесей Ивченко (Конгресс украинских националистов) Владислав Каськив ("Пора"), Владимир Стретович (партия "Христианско-демократический союз"), Анатолий Матвиенко (Украинская республиканская партия "Собор"), Борис Тарасюк (Народный рух).

После них на сцену были приглашены бывшие лидеры коалиции "Сила народа", которая на выборах Президента в 2004 поддерживала кандидата Виктора Ющенко, — Анатолий Кинах (Партия промышленников и предпринимателей), Александр Мороз (Социалистическая партия), премьер-министр Юрий Ехануров ("Народный союз "Наша Украина") и Юлия Тимошенко (партия "Батьківщина").

В своих выступлениях они акцентировали внимание собравшихся на достижениях массовых акций годичной давности и необходимости единства народа.

Собравшиеся на Майдане люди особенно бурно приветствовали выступление Тимошенко.

В перерывах между выступлениями политиков продолжались выступления артистов. Тимошенко предупредила участников помаранчевой революции о риске реванша со стороны Виктора Януковича на следующих выборах. "Сегодня реванш как никогда возможен. Сегодня у Януковича не просто шанс. А если мы с вами ничего не сделаем – то у него стопроцентный шанс", — сказала Тимошенко. Она также обратилась к присутствующим: "Я хочу опровергнуть бессмысленные слухи, что Тимошенко где-то там против Ющенко. Если вы где-то хоть слово от меня такое услышали... Поверьте – это слово не может быть услышанным". "Так как это президент, которого я вместе с вами старалась привести к власти. Разве я могу разрушить хоть шаг его поступи?", — сказала Тимошенко.

Она также призвала участников помаранчевой революции объединиться вокруг того политического лидера, который на должности премьера будет отстаивать их идеалы. "Следующие парламентские выборы – не такие же, как были предыдущие. Ведь политреформа лишает полномочий президента Украины и предоставляет мощные полномочия премьер-министру. Выборы сведутся к тому, кто будет руководить государством ", — добавила Тимошенко. "Так, как я и вся наша команда поддержала Виктора Ющенко – так же я призываю сплотиться вокруг избрания премьера, который будет олицетворять то, за что мы боролись", — сказала Тимошенко.

Лидер БЮТ предупредила, что "на этих выборах насаждается тема, что Тимошенко будет бороться с Ющенко". "Это пропаганда, которую не должны слушать. Ющенко – это президент Украины и он не будет баллотироваться в премьер-министры", — объяснила Тимошенко.

Она призвала участников помаранчевой революции не впадать в отчаяние: "Поднимите головы, расправьте плечи! Вы делаете Украину!". "Если мы с вами однажды уже встали из окопов – это наши нынешние разочарования, отчаяние, наше спокойствие или равнодушие – это как последний патрон в наше сердце", — сказала Тимошенко. Лидер БЮТ заявила, что у нее нет "никакой обиды, что где-то в определенное время нас отправили в отставку".

В 20:10 началось выступление Президента Виктора Ющенко, которое продолжалось 50 минут и иногда прерывалось одобрительными возгласами и скандированием "Ющенко, Ющенко!". Ющенко призвал всех к единению. "Мы должны объединиться. Мы должны подать друг другу руки", — сказал он, выступая на Майдане во время празднования годовщины оранжевой революции. "Мы должны помнить одно – вызов, который стоит перед нами на выборах в парламент в 2006 году – это не выборы премьер-министра. Это ответ на то, сохранится ли то, что мы завоевали и что мы называем украинской демократией, или мы передадим это в наследство бывшей власти", — сказал президент. Ющенко подчеркнул, что готов "сделать все для этого единства". "Мы должны получить победу демократических сил в марте 2006 года. Это наше обещание, потому что победные выборы президента Украины могут быть победными только при демократических победах в парламент Украины в 2006 году. Клянусь, я готов сделать все для нашего единства", — сказал он.

По материалам "Українські Новини", "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!