Главная Новости Политика внутренняя политика Справка о судимости не понадобится: как теперь в Украине можно стать депутатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Справка о судимости не понадобится: как теперь в Украине можно стать депутатом

Рада изменила условия регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах

15 сентября 2020, 15:17
Поделитесь публикацией:

Народные депутаты проголосовали за закон, отменяющий обязательное предоставление справки о судимости кандидатов в депутаты на местных выборах. Такое решение было принято на заседании парламента сегодня, 15 сентября, говорится в сообщении на сайте Рады.

Справка о судимости не понадобится: как теперь в Украине можно стать депутатом

Принят Закон "О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно упрощения условий регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах" имеет целью упростить условия регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, районных в городе советов, а также городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 и более тысяч).

Так, исключен п. 9 ч. 1 ст. 222 Избирательного кодекса Украины. Им предусматривалось предоставление справки о наличии или отсутствии судимости для некоторых кандидатов на местных выборах. Теперь для всех кандидатов установлены одинаковые условия для подтверждения несудимости.

"Путем указания об этом сведений в автобиографии", — говорится в сообщении Рады.

Напомним, около 100 000 избирателей в Украине решили изменить адрес для голосования на местных выборах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости