Главная Новости Политика В Коростенской колонии взбунтовались заключенные
commentss НОВОСТИ Все новости

В Коростенской колонии взбунтовались заключенные

24 ноября 2005, 09:39
Поделитесь публикацией:
В Коростенской колонии взбунтовались заключенные

Заключенные Коростенской колонии N71 (Житомирская обл.) 22 ноября объявили голодовку, таким образом стараясь обратить внимание на проблемы, сложившиеся в зоне. Вечером забастовка прекратилась, сообщает газета "Сегодня".

Информацию о голодовке подтвердили и в Департаменте по исполнению наказаний. По их данным, в ней участвовали 65 человек. Заключенные потребовали более гуманного отношения к себе со стороны руководства пенитенциарного заведения.

Также участники акции требуют внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины. В частности, отменить статью 391 УК, которая позволяет увеличить срок содержания в исправительно-трудовом учреждении в случае "злостного неповиновения" сотрудникам ИТК, ввести в колонии отдельное содержание заключенных (каждому по камере), отменить обязательное посещение столовой и утреннюю зарядку.

Как говорят в пресс-службе Департамента по исполнению наказаний, забастовка была прекращена 22 ноября вечером. Все заключенные, принимавшие участие в забастовке, пошли на ужин. Ситуация стабилизировалась.

Однако, по словам родственников заключенных, в голодовке принимала участие вся зона, а это более 1200 человек. На такие меры они вынуждены были пойти из-за нечеловеческого обращения с ними со стороны руководства, сказали заключенные.

"К нам относятся, как к зверям. Если ты утром не вышел на зарядку или не так, как нужно, присел — сразу предупреждение, потом карцер на 15 суток. После этого шантажируют тем, что "накрутят" срок. Всех проверяющих из Киева водят только по двум отрядам "стукачей", которые говорят только то, что в интересах начальства, — рассказал заключенный Олег. — А когда к нам приезжал Ющенко, так перед приездом он что-то о туалете сказал, чтобы, мол, был как дома. По-быстрому отремонтировали один туалет. Всех туда и водят. Продукты в столовой гнилые. В санчасти нет лекарства, а врач, который раньше работал гинекологом, сейчас у нас и терапевт, и хирург, и стоматолог. Месяц назад от инсульта умер парень. Его держали до последнего, ни в какую другую больницу не везли, ждали смерти".

Газета напоминает, что в феврале 2005 года эту колонию посещал Президент Виктор Ющенко. Тогда он общался с заключенными, которые жаловались на антисанитарию и унижение со стороны начальства. Президент поручил губернатору Житомирщины разобраться с ситуацией.

Газета также отмечает, что только недавно нашу страну посещали эксперты Комитета против пыток Еврокомиссии, которые увидели значительный прогресс Украины в сфере соблюдения прав человека в пенитенциарных заведениях. Насколько известно газете, в Коростенской колонии N71 они не были.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!