Главная Новости Политика КИУ призывает Раду перенести выборы местных советов на осень 2006
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ призывает Раду перенести выборы местных советов на осень 2006

24 ноября 2005, 12:04
Поделитесь публикацией:
КИУ призывает Раду перенести выборы местных советов на осень 2006

Комитет избирателей призывает Верховную Раду перенести проведение выборов в органы местного самоуправления на осень 2006 года. Об этом говорится в отчете КИУ по результатам мониторинга в октябре-ноябре, сообщают "Українські Новини".

КИУ призывает Раду принять соответствующее постановление о переносе выборов и внести изменения в закон. "На сегодня мы все больше склоняемся к мысли, что Украина не готова проводить одновременно выборы в парламент и местные советы в марте 2006", — сказал журналистам председатель правления Комитета Игорь Попов.

При этом КИУ отмечает, что, в связи с несовершенством закона о местных выборах, возможны многочисленные обжалования их процесса и результатов.

Кроме того, не все партии на данном этапе могут в регионах составить соответствующие действительности списки людей, готовых работать в советах в случае их избрания.

Также КИУ отмечает непрозрачность составления региональных избирательных списков, распространение информации о торговле местами в списках.

Кроме того, Комитет подчеркивает, что Рада не приняла вовремя постановление о назначении даты местных выборов, а, в случае его принятия на следующей пленарной неделе, это создаст основание для дальнейших сомнений в легитимности их проведения.

Также КИУ отмечает опасность срыва графика проведения выборов из-за задержек с финансированием вследствие позднего принятия государственного бюджета на 2006 год.

Кроме того, КИУ призывает Министерство внутренних дел провести разъяснительную работу среди личного состава о недопущении препятствования ведению агитации, в том числе расклеиванию листовок.

Также Комитет призывает государственных служащих, в случае активного участия в избирательной кампании, освободить свои должности.

Кроме того, по мнению КИУ, незавершенные расследования дел по фальсификации выборов Президента в 2004 могут быть использованы сейчас для политических спекуляций и обвинений в политическом давлении.

Напомним, что выборы Верховной Рады, местных советов и мэров городов запланированы на 26 марта 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!