Главная Новости Политика Черновил требует от Ющенко восстановить Пискуна в должности
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновил требует от Ющенко восстановить Пискуна в должности

24 ноября 2005, 14:21
Поделитесь публикацией:
Черновил требует от Ющенко восстановить Пискуна в должности

23 ноября народный депутат Украины Тарас Черновил официально отозвал проект постановления № 7347 от 11 апреля 2005 года “О выражении недоверия Генеральному прокурору Украины” Святославу Пискуну. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе депутата.

“Невзирая на ряд серьезных претензий лично к Святославу Пискуну я был достаточно поинформирован о том, кто несет реальную ответственность за раскручивание маховика политических репрессий в Украине”, — заявил депутат.

“Под непосредственным контролем и влиянием Президента, его секретариата и Совета безопасности и обороны эти действия совершили Министр Внутренних дел Украины Юрий Луценко и заместитель Генерального Прокурора Виктор Шокин. Мне также было известно, что Святослав Пискун сознательно саботировал выполнение ряда незаконных требований, хотя некоторые репрессивные акты были организованы в обход – непосредственно Шокиным”, — прибавил Черновил.

“Поскольку заказ на массовые, юридически не обоснованные, но мотивированные политически, уголовные дела и аресты не были выполнены, во власти был разработан план снятия Генерального Прокурора руками Парламента”, — сказал депутат.

“Чтобы предупредить такое развитие событий, мной на опережение был внесен согласованный проект упомянутого постановления”, — отметил он.

“Итогом этого стал, по словам самого С.Пискуна, двойной вотум доверия в профильных комитетах Верховной Рады. После окончательного срыва планов устранения Генерального Прокурора в Парламенте Президент не нашел лучшего выхода, чем один к одному повторить прошлогодние действия Л.Кучмы, которые уже были аннулированы судом. Этим лишний раз подтверждена абсолютная наследственность действий бывшего и действующего Президентов”, — подчеркнул депутат.

“Сегодня, когда тайное стало явным, необходимость скрывать реальные мотивы отпала. В связи с этим я требую от Президента безотлагательно выполнить решение суда в соответствии с нормами законодательства Украины”, — заявил Черновил.

Депутат напоминает, что Президентом Ющенко сделал именно суд. “И отказываясь выполнять решение судов и публично дискредитируя судебную власть, Ющенко уже предал сомнению законность третьего тура голосования и свое избрание. Ведь избранный через суд может быть и снят”, — отметил он.

“Относительно же моих личных претензий к действиям легитимного Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, то я буду настаивать на реагировании на них уже после того, как он сможет возобновить работу в нормальном режиме”, — сообщил Черновил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!