Главная Новости Политика Головатый: в Украине один легитимный Генпрокурор – Медведько
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый: в Украине один легитимный Генпрокурор – Медведько

25 ноября 2005, 09:13
Поделитесь публикацией:
Головатый: в Украине один легитимный Генпрокурор – Медведько

Министр юстиции Сергей Головатый в прямом эфире Украинского радио в четверг заявил, что в Украине один легитимно назначенный Генеральный прокурор – это Александр Медведько. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

"В Украине один легитимно назначенный Генеральный прокурор – это Александр Медведько, который прошел конституционную процедуру назначения на должность: сначала получил согласие Верховной Рады на назначение, а после этого – и само назначение президентским Указом", – сказал Головатый.

Он также отметил, что „решение Шевченковского районного суда в деле по иску Святослава Пискуна о признании незаконным Указа Президента и восстановлении в должности Генпрокурора не меняет положения вещей”.

Министр назвал абсурдом со стороны Святослава Пискуна требовать выполнения решения, которое не вступило в законную силу. "Вчера, 23 ноября, Пискун, получив постановление суда, пошел добиваться его выполнения. Но в постановлении черным по белому написано, что решение суда по состоянию на 23 ноября 2005 года не вступило в законную силу. Под этой записью стоят подписи судьи Мороза и секретаря. Поэтому походы Пискуна под стены Генеральной прокуратуры ни что иное как PR-акция".

Министр юстиции отметил также "юридический парадокс", который заключается в том, что Шевченковский суд, приняв решение в интересах Святослава Пискуна, не указал, кто и в каким образом должен это решение выполнять. "Должен ли Александр Медведько освободить свой кабинет для Пискуна?; или Президент выдать Указ об увольнении господина Медведько?; или Верховная Рада отменить свое постановление о предоставлении согласия на назначение Александра Медведько Генпрокурором? Если бы судьи были ответственны за принятое ими решение, они должны были бы указать, а как же его выполнить. Тогда решение суда было бы понятным. Но судьи поступили непрофессионально, а в итоге – абсурдно. По-видимому, прав Пискун, когда говорит о "правовом коллапсе" в Украине. На примере этого решения мы можем видеть этот правовой коллапс, который создали судьи Шевченковского суда. По логике одобренного ими решения, какой-нибудь районный суд может своим решением запретить что угодно сегодня — Президенту, завтра — Верховной Раде, послезавтра – Конституционному Суду… Тогда окажется, что органы власти в Украине вообще не будут нужны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!