Главная Новости Политика Ющенко поручил Кабмину усилить защиту права на собственность
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Кабмину усилить защиту права на собственность

25 ноября 2005, 10:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Кабмину усилить защиту права на собственность

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров усилить защиту права на собственность. Об этом говорится в указе Президента № 1648/2005 от 24 ноября.

Этим указом Президент вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 июня "О мерах по улучшению инвестиционного климата в Украине" и от 28 октября "О мерах по утверждению гарантий и повышению эффективности защиты права собственности в Украине".

Ющенко для привлечения инвестиций поручает ускорить создание Национального совета по инвестициям и инновациям, а также Государственного агентства по инвестициям и инновациям как центрального органа исполнительной власти, который будет обеспечивать деятельность указанного совета.

Камину дано поручение обеспечить соблюдение Меморандума о гарантиях прав собственности и обеспечении законности при их реализации от 16 июня со стороны исполнительной власти.

В законодательных инициативах по вопросам собственности Кабмин должен готовить предложения по законодательным изменениям, которые бы устраняли несогласованности и противоречия в законодательстве.

Ющенко поручил Кабмину проанализировать законодательство и, при необходимости, в течение месяца подать законопроекты регламентирующие реализацию и защиту прав собственности, подать проекты закона "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" и "О введении моратория на принудительную реализацию имущества" по обеспечению интересов государства при реализации органами налоговой имущества, находящего в налоговом залоге.

Кабмин должен внести законодательные инициативы по измене нения в Уголовный кодекс, чтобы усилить ответственность за нарушения права собственности.

В течение месяца Кабмин должен внести законопроекты по урегулированию споров, которые возникают в процессе приватизации, в течение 6 месяцев — по государственным унитарным предприятиям.

Кабмин также должен обеспечить завершение создания Единого реестра объектов государственной собственности.

Ему также поставлены задачи по упрощению регуляторных и регистрационных процедур для бизнеса.

В течение месяца Кабмин должен подать проект основных направлений налоговой реформы, в котором определить этапы и сроки работы над проектом Налогового кодекса.

В течение месяца Кабмин должен реорганизовать Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Национальную комиссию по вопросам регуляторной политики и предпринимательства как коллегиальный подконтрольный Президенту и подотчетный Раде орган исполнительной власти.

В течение месяца президент ожидает от Кабмина предложений, как наладить системную работу по улучшению инвестиционного имиджа страны.

Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в течение месяца нужно устранить двойные реестры собственников именных ценных бумаг и ввести хранение копий таких реестров в Национальном депозитарии.

Вместе с Национальным банком и министерствами экономики и финансов ГКЦБФР должна в течение 3 месяцев внести предложения по модернизации системы учета и оборота ценных бумаг, защите корпоративных прав и созданию консолидированной биржевой системы.

Минэкономики и Фонд государственного имущества должны до 1 января 2006 года внести предложения по оптимальной структуре корпоративных прав государства.

ФГИ в указе Президента получил задание усилить контроль над оценщика и субъектами оценочной деятельности, улучшить квалификацию чиновников в сфере корпоративного управления и внести предложения по передаче в аренду имущества госпредприятий.

Ющенко этим указом также утвердил Основные направления развития фондового рынка на

2005 — 2010 роки годы и поручил Кабмину в течение месяца утвердить меры по его реализации.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!