Главная Новости Политика Сегодня Украина помянет жертв голодоморов и политических репрессий
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Украина помянет жертв голодоморов и политических репрессий

26 ноября 2005, 13:54
Поделитесь публикацией:
Сегодня Украина помянет жертв голодоморов и политических репрессий

Сегодня, 26 ноября, отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий, который установил Виктор Ющенко указом № 1644/2005.

Напомним, Ющенко установил “положить начало традиции в День памяти жертв голодоморов и политических репрессий, который в 2005 году отмечается 26 ноября, возлагать траурные венки из ржаных и пшеничных колосьев к памятным знакам, местам захоронений жертв голодоморов и политических репрессий, чествовать память погибших минутой молчание и зажжением свеч”. Согласно указа, 26 ноября 2005 года в 16 часов в честь памяти жертв голодоморов и политических репрессий будет объявлена минута молчания, на это время прекращается работа в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (кроме предприятий, где это не допускается по технологии производства), движение общественного и частного транспорта в населенных пунктах с представлением соответствующих звуковых сигналов.

“На территории Украины 26 ноября 2005 года приспустить Государственный Флаг Украины, ограничить проведение развлекательных мероприятий, внести соответствующие изменения в программы радио и телевидения”, — говорится в указе. Ющенко также постановил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям “обеспечить проведение вечеров-реквиемов и других мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий”.

Планируется, что в 15:05 Глава государства возложит цветы к памятнику жертвам Голодоморов, после чего в 15:20 примет участие в панихиде иерархов христианских церквей в Михайловском соборе. В 15:50 Президент Украины выступит с речью на Михайловской площади, после чего объявит Общенациональную Минуту молчания. Вечером, в 17:00, в Национальном академическом театре оперы и балета Украины им. Т.Г.Шевченко Виктор Ющенко примет участие в реквиеме, посвященном жертвам Голодоморов.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины предлагает всем телерадиокомпаниям в день памяти жертв Голодомора 26 ноября в 16:00 объявить минуту молчания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!