Главная Новости Политика В Греции зажгли огонь зимних Олимпийских Игр
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции зажгли огонь зимних Олимпийских Игр

28 ноября 2005, 09:21
Поделитесь публикацией:
В Греции зажгли огонь зимних Олимпийских Игр

В воскресенье, 27 ноября, в Греции был зажжен огонь ХХ зимних Олимпийских игр 2006 года, которые пройдут в Турине. Церемония прошла в древнем храме Геры, расположенном на территории археологического комплекса Олимпии.

Зажгла огонь греческая актриса Теодора Сиарку, став таким образом первой из 10 000 факелоносцев.

Олимпийскому факелу предстоит путь в 13 300 км из Греции в Италию. По дороге эстафета пересечет границы Франции, Австрии, Швейцарии и Словении. Закончится она 10 февраля, в день Открытия Олимпиады в Турине.

Огонь будут нести и 12 почетных факелоносцев-украинцев, среди которых трое известных тележурналистов, менеджер по туризму, предприниматель, строитель, инженер и ди-джей.

Состав украинской олимпийской сборной пока не утвержден. Как сообщил руководитель пресс-службы НОК Украины Иван Бондарчук, время на это еще есть. "Список будет окончательно утвержден после завершения всех лицензионных соревнований, — говорит Иван Васильевич. — Это произойдет в середине января — за месяц до начала игр в Турине. Это обычная практика, и нельзя говорить, что мы выбились из графика подготовки к зимней Олимпиаде-2006. Предварительно штаб олимпийской подготовки планировал отправить на игры 58 спортсменов, а вся наша делегация будет насчитывать 116 человек. Но все зависит от количества завоеванных лицензий".

Отвечая на вопрос, в каких видах спорта Украина может рассчитывать на "золото", Бондарчук сказал: "Нелегкий вопрос. Наши спортсмены могут претендовать вообще на медали в биатлоне, лыжных гонках, фристайле и фигурном катании. Но спорт непредсказуем, и могут быть сенсации. Мы на них рассчитываем".

По материалам РИА "Новости", "Сегодня"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!