Главная Новости Политика Головатый требует возбудить дело против Пискуна
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый требует возбудить дело против Пискуна

28 ноября 2005, 09:57
Поделитесь публикацией:
Головатый требует возбудить дело против Пискуна

Министр юстиции Сергей Головатый заявляет о наличии всех оснований для возбуждения Министерством внутренних дел уголовного дела против Святослава Пискуна за самовольное присвоение властных полномочий и звания служебного лица. Об этом сообщает пресс-служба Минюста, передают "Українські Новини".

"Статья 353 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за самовольное присвоение властных полномочий и звания служебного лица", — сообщил Головатый.

В сообщении говорится, что МВД, в компетенции которого является возбуждение уголовных дел по этой статье, может возбудить уголовное дело против Пискуна.

К тому же, по словам Головатого, генпрокурор Александр Медведько может возбудить уголовное дело против Пискуна по многим другим статьям. В частности, по статьям 344 (вмешательство в работу государственного деятеля) и 343 (вмешательство в деятельность правоохранительных органов) Уголовного кодекса.

Как сообщалось, 18 ноября Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение Пискуна Президентом Виктором Ющенко с должности генпрокурора.

Суд также постановил отменить указ об увольнении Пискуна с должности генпрокурора.

Указом от 14 октября Ющенко уволил Пискуна. В указе говорится, что Пискун уволен в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции. Согласно данному пункту, Президент назначает по согласию Верховной Рады на должность генпрокурора и увольняет его с должности.

10 декабря 2004 года Президент Леонид Кучма восстановил Пискуна на должности генпрокурора после решения Печерского районного суди Киева, признавшего его увольнение незаконным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!