Главная Новости Политика Литвин хочет побыстрее закончить с бюджетной эпопеей
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин хочет побыстрее закончить с бюджетной эпопеей

28 ноября 2005, 15:03
Поделитесь публикацией:
Литвин хочет побыстрее закончить с бюджетной эпопеей

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин надеется, что в четверг парламенту удастся принять госбюджет на 2006 год во втором чтении. Такое мнение спикер парламента высказал в понедельник в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

Литвин подчеркнул, что на данный момент есть 4 варианта рассмотрения данного вопроса. В частности, принять вариант госбюджета предложенный Кабмином. При этом спикер отметил, что данный вариант "не имеет перспектив в Верховной Раде Украины".

Вторым вариантом спикер назвал возвращение в Кабинет Министров для доработки проекта госбюджета. В тоже время, по словам Литвина, это не согласовывается с бюджетным кодексом. Третьим вариантом, по словам спикера, является продолжение "вялых переговоров" и "имитация работы над бюджетом".

Идеальным вариантом, по словам спикера, является наработка согласованного проекта госбюджета на 2006 год между Кабмином и бюджетным комитетом парламента. "Тогда появится шанс принять его 1 декабря", — сказал Литвин. При этом спикер подчеркнул, что "это трудная дорога, однако нужно её пройти".

Литвин также подчеркнул, что ему бы очень хотелось, чтобы бюджетная эпопея была закончена как можно быстрее. Однако, по словам Литвина, "все будет зависеть от того, как Кабмин будет работать совместно с комитетом".

Он также отметил, что в среду на текущей пленарной неделе состоится еще один согласительный совет по вопросам принятия госбюджета Украины на 2006 год. Он заявил, что есть ряд проблемных вопросов, которые нуждаются в согласовании. В частности, это касается выделения дополнительных 5 млрд. грн. местным бюджетам, вопрос, касающийся финансирования АПК, а также вопрос относительно установления стабилизационного фонда. "Если мы согласуем эти позиции и ряд других, то будем иметь перспективу, нет – будем дальше проводить дискуссию", — подытожил Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!